с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Аборты за счёт системы ОМС предложат запретить
22 Сентября 2017 г.

Комитет Госдумы по охране здоровья  рассмотел законопроект о запрете абортов за счёт средств бюджета обязательного медицинского страхования. Среди авторов документа — сенатор Елена Мизулина и депутат Владимир Крупенников.

  

«Хотя в целом в Российской Федерации за период с 2006 по 2012 год число абортов снизилось на 30 процентов, однако по экспертным оценкам их реальное число достигает 5-8 миллионов в год, поскольку в официальной статистике не учитываются аборты, проводимые в медицинских организациях частной системы здравоохранения», — указано в пояснительной записке к документу.

Также авторы законопроекта указывают на «неблагоприятную трансформацию структуры абортов в сторону роста доли самопроизвольных прерываний беременности, удельный вес которых за период с 2005 по 2011 годы увеличился на 6,6 процентов и составил в 2011 году 17 процентов от их общего числа.

«Только за два года, с 2009 по 2011 годы увеличилась доля медикаментозных абортов на 24 процента», — указали авторы.

Снизить число абортов в стране, по их мнению, можно запретом на их проведение вне государственных медицинских организаций. Одновременно предписывается, что прерывание беременности за счет средств бюджета обязательного медицинского страхования должно быть разрешено только при наличии медицинских показаний.

За аборт вне медицинской организации государственной системы здравоохранения, «если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния», предусматриваются административные штрафы: для граждан в размере от ста пятидесяти до двухсот тысяч рублей; для должностных лиц — от 150 до 200 тысяч рублей; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 500 до 800 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; для юридических лиц — от 500 тысяч до 2,5 миллионов рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.



источник :  www.pnp.ru

вернуться в раздел новостей