с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Зубная боль закончилась клинической смертью для новосибирского телеоператора
25 Сентября 2017 г.

После обращения к стоматологу с обычным пульпитом парень получил гнойное воспаление шеи.

 

 

Зуб заболел у новосибирского телеоператора Антона Ермоленко весной текущего года. Парень обратился к стоматологу по месту жительства, в Бердске. Пульпит полечили и телеоператор поехал на работу. Но ночью у него поднялась температура и появился отек. Приехавшая по вызову скорая увезла парня в Центральную городскую больницу Бердска, но там его в стационар не положили, только наказали вернуться в поликлинику в понедельник.  В назначенный день Антону зуб вырвали, назначили полоскание и антибиотики. Ночью ему стало хуже, парень начал задыхаться, рассказала его мама изданию «НГС Новости». Как уточняет друг Антона Артем Бухтуев на своей странице в социальной сети "ВКонтакте", были оставлены осколки удалённого зуба внутри лунки.

На этот раз Антона положили в стационар. Ему сделали операцию под общим наркозом и вставили дренажные трубки, по которым выходил гной. После двухнедельного лечения его выписали «в удовлетворительном состоянии», не сделав контрольного УЗИ. Через короткое время после выписки у парня снова поднялась температура. Местный хирург направил Антона в областную больницу, где поставили диагноз: "острое разлитое гнойное воспаление клетчаточных пространств" и провели экстренную операцию. Но во время операции у парня остановилось дыхание, наступила клиническая смерть.  Общее время проведения экстренной реанимации составило 15 минут. 

После этого его ввели в медицинскую кому, чтобы защитить верхнюю кору головного мозга от последствий клинической смерти. Больше месяца Антон был в критическом состоянии, и ему помогал дышать аппарат искусственной вентиляции лёгких. В начале июня он задышал самостоятельно благодаря врачам-реаниматологам, в конце августа его выписали домой. Антон вышел из комы, но, по словам мамы, он сейчас в «вегетативном состоянии». Ему оформляют инвалидность.

Мама делает все, чтобы сын поправился. Друзья ищут юристов, чтобы восстановить справедливость. Как сообщили изданию в министерстве здравоохранения Новосибирской области, «вопрос о проведении ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности» будет рассмотрен после обращения родных Антона.

"Всем до сих пор сложно поверить, что такая мелочь, как зубная боль, сможет перейти в нечто подобное. Мне бы хотелось верить, что правило шести рукопожатий действительно действует. Что друзья и те, кто знает Антона, помогли ему, поделившись этой записью. Я очень сильно люблю этого человека и безумно скучаю по нему", - пишет Артем Бухтуев. Также он говорит о том, что семья нуждается в материальной помощи. 

 


источник :  bk54.ru

вернуться в раздел новостей