с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Врачебные ошибки. Новые зубы прослужили один день
26 Сентября 2017 г.

В Следственном комитете сейчас находится дело врача-стоматолога, которая удаляла пациентам здоровые зубы. А новые протезы у них не продержались и полугода.

 

АЛЕКСАНДР ОДИНЦОВ, корреспондент:

Так и для петербурженки Маргариты Горячёвой визит к стоматологу оказался не по зубам. Во всех смыслах. К дантистам в одну из сетевых клиник города она пришла после родов. Доктор прописал ставить коронки.

МАРГАРИТА ГОРЯЧЁВА, пострадавшая:

После этого девушке предложили уже другой план лечения. Дороже.

АНДРЕЙ ГОРЯЧЁВ, муж пострадавшей:

«Когда мы пришли на следующее утро к доктору, я спросил: дайте нам копию договора, снимки. Он посмотрел на меня и сказал, я знаю к чему вы клоните — у вас ничего не получится».

Удалось забрать только медкарту. В самой стоматологической клинике рассказывают иную историю. Мол, и чеки даем, и договор в двух экземплярах. Сам лечащий врач эту ситуацию не комментирует.

— Он терапевт. Не может заняться протезированием. Девушка была записана к ортопеду. Она заволновалась, запаниковала.

Случай с пациенткой — рядовая ситуация, говорят в администрации клиники. Ослабленные зубы часто не выдерживают нагрузки. Стоматологи не понимают, почему должны оказывать услуги бесплатно, как того, по их словам, требует клиент. Ведь претензия не подтверждена экспертизой.

ЮЛИЯ СЕМЧЕНКО, исполнительный директор сети стоматологических клиник:

«Гарантия наступила бы в момент, когда мы изготовили коронки. И, соответственно, она смогла бы полноценно жевать и улыбаться. Мы сами заинтересованы, чтобы она сделала медэкспертизу. И в целом мы прекрасно понимаем, какими там будут результаты».

Тем временем Горячёвы обратились в прокуратуру, в Минздрав с жалобами. Стоматологи составили акт о незаконном изъятии медкарты из клиники. И намерены защитить репутацию в суде.

АЛЕКСЕЙ ГОРЯЙНОВ, адвокат по медицинским делам.

«У нас есть 702-й приказ министерства здравоохранения, в соответствии с которым должна быть проведена врачебная комиссия. В 10 дней должно быть дано разъяснение по поводу обоснованности или необоснованности претензии.

В этой истории точку ставить рано. Например, громкое разбирательство по делу доктора Калмыковой тянется уже больше трех лет. Кстати, многие пострадавшие сходятся в одном: прежде, чем соглашаться на серьезное врачебное вмешательство, лучше проконсультироваться с несколькими специалистами.


 


источник :  topspb.tv

вернуться в раздел новостей