с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Александр Саверский: врач крайний в конфликтах, которые транслирует государство
28 Сентября 2017 г.

Значительное снижение престижа врача, о чем свидетельствуют опубликованные на днях данные Всероссийского центра изучения общественного мнения, назвал катастрофой президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский на пресс-конференции 27 сентября, посвященной вручению первых сертификатов «Лояльность к пациенту».

 

«Я считаю это катастрофой! – высказался по поводу результатов опроса ВЦИОМ представитель пациентского сообщества. - За два года потерять одну треть уважения! Это что же нужно было сделать?! Причем вопрос стоял не к системе здравоохранения, а к врачам. И хотя мы все прекрасно понимаем, что врачи являются выразителями и носителями государственной системы, но, тем не менее, вопрос должен быть именно к системе. Это происходит потому, что врач становится крайним в конфликтах, которые транслирует на него государство. Вот недавнее заявление министра: не оплачивать больничные листы мамам, у которых дети не привиты. Представьте себе эту маму, которая придет с больным ребенком к врачу - она что с этим врачом сделает? А таких тезисов я перечислю множество: куришь – значит, будешь платить за лечение дополнительные деньги, не ведешь правильный образ жизни – будешь наказан».

По словам Александра Саверского, 1200 случаев нападений на врачей за год – чудовищная цифра. «Это не что иное, как отражение этой агрессии государства к пациенту, - уверен он. - Потому что пациент чувствует, что ему врут, он и его дети не могут получить помощь, естественно, он начинает защищаться как может. Конечно, это неправильно, я призываю пациентов тоже к лояльности, терпимости. Я призываю министерство не вбрасывать в этот огонь поленья и думать о врачах».



источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей