с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Госдуме против изменения оплаты больничных родителям непривитых детей
02 Октября 2017 г.

В комитете Госдумы по охране здоровья не поддержали идею Минздрава о введении ограничений в выплатах больничного родителям непривитых детей. По словам главы комитета Дмитрия Морозова, «нереально прописать ответственность, о которой говорит Минздрав».

 

В профильном думском комитете не поддерживают предложение министерства здравоохранения о введении изменения оплаты больничных родителям, отказывающимся от вакцинации детей, а также предложение об ограничении прав непривитых детей при поступлении в вузы. Об этом сообщил глава комитета Дмитрий Морозов.

- Мы говорили об этом открыто, и это совершенно не противоречит тому, что вопрос вакцинации очень важен, - комментирует Дмитрий Морозов сообщения СМИ о том, что комитет якобы поддержал идею Минздрава. - Я акцентирую внимание всех на том, что надо усиливать профилактическую работу, объяснять людям, входить в коммуникацию. Прививки нужны, но также нужна и особая ответственность в этом вопросе, особенно когда стоит вопрос о прививках детям, которые имеют аллергические заболевания, или больных детях. Это все требует нашего особого внимания. Это совместная работа здравоохранения и родительского сообщества. Однако, по моему мнению, нереально прописывать такую ответственность, о которой говорит Минздрав. Мы не поддерживаем это.

Читайте также: Детский омбудсмен РФ против отмены больничного для родителей-«антипрививочников»

Напомним, в середине сентября глава Минздрава Вероника Скворцова заявила в интервью программе «Итоги недели» на НТВ о том, что ведомство ищет способы повлиять на родителей, отказывающихся прививать своих детей. Один из обсуждаемых вариантов – изменение схемы оплаты листа нетрудоспособности.

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей