с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав не будет вводить штрафы для родителей за отказ от вакцинации детей
03 Октября 2017 г.

Министерство здравоохранения РФ отказалось от инициативы вводить штрафы для родителей за отказ от вакцинации детей. Вместо этого ведомство сосредоточится на разъяснительной работе. Об этом сообщила глава Минздрава Вероника Скворцова.

 

Ранее СМИ сообщали со ссылкой на Веронику Скворцову, что Минздрав рассматривает возможность материального воздействия на родителей, отказавшихся от прививок детям без медицинских показаний для отказа. Ведомство рассматривало возможность совместно с Фондом социального страхования включить механизмы финансовой стимуляции, а именно – изменить оплату больничных родителям непривитых детей.

«Конечно, мы говорили о том, что в мире существует разный опыт, в том числе и наказание рублем [за отказ от прививок]. Но дело в том, что мы же не можем наказывать через родителей детей. Это механизм, который может сработать совсем не так, как теоретически он должен сработать», – цитирует Веронику Скворцову ТАСС.

По ее словам, любые запретительные меры всегда уступают мерам разъяснительным. «Мы настроены на то, чтобы очень терпеливо разъяснять, используя различные психологически выверенные приемы для разных групп населения в зависимости от образовательного, социального уровня. Будем надеяться, что это сработает», – отметила она.

 

по теме :  На прививках зарабатывают миллиарды. А люди становятся инвалидами

 


источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей