с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Цена ошибки: бездействие врача стало смертным приговором для больной раком в Ставрополе
03 Октября 2017 г.

Врачи онкологического диспансера не удалили злокачественные новообразования на печени пациентки во время операции в Ставрополе.

 

В редакцию «Блокнота Ставрополя» обратилась отчаявшаяся горожанка, которая уже 2,5 года борется за жизнь матери. Женщина сообщила, что из-за врачебной ошибки ее мать, вероятно, доживает последние дни.

Горожанка рассказала, что в 2015 году ее маме, Валентине С., прооперировали кишечник, удаляли злокачественную опухоль.

- В тот момент врач заметил на печени странные новообразования, однако не придал им значения и не стал удалять сразу, - рассказала дочь больной.

Бесплатная операция обошлась ей в 15 тысяч рублей. Плата, по ее словам, была неофициальная, 5 тысяч из этих денег ушли за услуги анестезиолога.

Пациентке через какое-то время стало плохо, но в онкологии по улице Октябрьской ей сообщили, что у нее все в порядке. Когда у Валентины начались приступы, дочь в срочном порядке отвезла ее в диагностическую клинику, где выяснилась страшная правда. Левая часть печени оказалась полностью в раковых метастазах, которые начали распространяться уже и на правую часть.

Возмущенная, дочь побежала в больницу. Врач, который проводил операцию, согласился, что видел эти новообразования, однако не стал их вырезать, так как узи в клинике их не показало. Точнее, показало, но как неясное пятно.

- Врач цинично сказал, что теперь маме осталось 2-3 года жизни, максимум — 5. Главврач, к которому я побежала после, признал, что подобные новообразования узи и показывает подобным образом. Еще он сказал, что врачебные ошибки в медицинской практике также имеют место быть, - вспоминает разговор женщина.

В итоге, врачи сообщили, что «маме дорога на кладбище», рассказала горожанка. Пенсионерку перевели в обычную поликлинику «доживать оставшиеся дни», рассказала женщина.

Такая реакция шокировала дочь Валентины, и она пошла в Минздрав. Там собрали консилиум, чтобы решить, что делать пациентке дальше. В ходе заседания сотрудники консилиума были невероятно грубы, подметила возмущенная горожанка.

- После того, как мы зашли в кабинет, матери сказали, что она должна понимать, какой у нее диагноз, и что дни ее сочтены. Своей грубостью они довели ее до слез, и она выбежала из помещения. Я осталась, и дослушала очередной поток жестких бесчеловечных слов, - поделилась женщина.

С приговором сотрудников ведомства она считаться не стала, и решила добиться перевода матери в онкологию через Москву. Был собран еще один консилиум, и с подачи краевого онколога мать все же перевели в онкологию.

Однако и там за жизнь Валентины не очень-то боролись, женщине становилось хуже. Дочь пациентки снова обратилась в Минздрав, и тогда один из сотрудников пообещал, что позвонит в онкологию «и надавит на врачей». После таких мер больной выписали таблетки. Но направление на химиотерапию никто выписывать не спешит.

- Счет идет не то что на дни, а на часы. В онкологии на нас смотрят, как на обреченных, и делать никто ничего не собирается. Я читаю литературу, и пишут, что сейчас 4 стадию можно если не вылечить, то как-то продлить жизнь. Всем же хочется жить, всем! Маме всего 68 лет, она бы еще много чего успела, а ее попросту похоронили! - со слезами возмущается женщина.

В Минздраве ей сказали, что есть квоты на лечение в Ростове и Москве, но получить их невероятно сложно. Для того, чтобы поехать туда без направления требуется около 200 тысяч, но таких денег у женщины нет. Остается лишь уповать, что совесть врачей проснется, и они сделают хоть что-то, чтобы помочь Валентине, говорит ее дочь.

- В онкологии все сплошь за деньги, все платежи — негласные, если не заплатишь — на тебя никто и не посмотрит. Еще и при этом такое отношение к больным. Как можно быть такими циничными, не укладывается в голове, - вопрошает женщина.

Она надеется, что сможет как можно дольше побыть с мамой и, возможно, даже вырвать своей борьбой из лап смерти. 

Корреспондент "Блокнота" решил уточнить в Минздраве, вправе ли врачи доводить пациентку до слез и говорить ей о том, что дни ее - сочтены, и ничего нельзя сделать. На данный вопрос ответил главный онколог края Виталий Шутов. Он пояснил, что врачи тоже люди, и понимают, что недопустимо обращаться с больными подобным образом. 

Относительно проведенной операции и возможной врачебной ошибки в ведомстве пояснили, что нужно рассматривать конкретную ситуацию досконально. 

- Пациентка вправе обратиться с письменным запросом в медицинскую организацию, где проводилось лечение, либо в министерство с заявлением о проведении внутреннего контроля качества оказанной медицинской помощи, - отметили там. 

Женщина написала обращение на имя президента Путина и заявление в Следственный комитет края. Чем закончится разбирательство - неизвестно. Но даже если виновных найдут и накажут, исправить ужасную ситуацию, в которую попала эта семья, уже будет нельзя.

3FozURaobZ8.jpgsrFrGK45kZA.jpg7jtJ4S1VbwU.jpg

 


источник :  bloknot-stavropol.ru

вернуться в раздел новостей