с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Арам Мачкалян: «Я хочу только правды…»
06 Октября 2017 г.

Арам Мачкалян восемь месяцев пытается разобраться в причинах трагедии, которая случилась в их с Еленой семье в январе этого года. Ее ничто не предвещало – супруги ждали второго ребенка, никаких опасений у медиков состояние Елены не вызывало. Девятого января у нее неожиданно поднялась температура. В женской консультации, куда она обратилась на следующий день, сказали – явных признаков гриппа или ОРВИ нет, посоветовали принять парацетамол.

 

Арам Мачкалян

К вечеру температура стала выше. Арам решил вызвать скорую.

– Лена долго меня уговаривала этого не делать, – вспоминает он. – Знал бы, чем все закончится, никогда бы не обратился к врачам. Но я переживал за жену и еще не родившегося сына…

«Вылечите грипп – возвращайтесь»

Приехавшие по вызову медики настояли на госпитализации Елены во 2-ю больницу Волжского.

– Я еще удивился: почему из Волгограда – и вдруг в Волжский? – рассказывает Арам Мачкалян. – Сказали – приказ облздрава.

– Одиннадцатого января Лена еще сама ко мне спустилась. Двенадцатого ей стало хуже. Ночью ее перевезли в Волжский перинатальный центр. УЗИ подтвердило – угрозы для жизни ребенка нет. Но мне жена жаловалась на сильное кровотечение. Присылала фото – вокруг царапин у нее на руке появились огромные синяки. Позже, когда я показывал снимки врачам, они говорили – скорее всего, это был сепсис…

Ближе к обеду Елена сбросила мужу sms – ее возвращают во 2-ю больницу.

– Сказали: «Лечи свой грипп, потом возвращайся». Через час у нее начались роды. Была пятница, тринадцатого. Через тринадцать дней Лены не стало.

Арам Мачкалян: «Медицина в коме»

Арам заново переживает – Елену срочно возвращали в перинатальный центр. Санитары никак не могли поместить каталку в машину.

– Мы с другом их растолкали, внесли ее в скорую. Тогда я в последний раз видел Лену живой. Она была уже в кислородной маске, ничего не могла сказать. Я помахал ей рукой…

В десятом часу вечера Араму позвонила сестра Лены: «Поздравляю, родился сын!». Ей это известие передали из центра по «сарафанному радио».

– Но у меня, говоря по-простому, «чуйка» сработала – что-то не так. Во втором часу ночи спустилась врач. Сказала – Лена в очень тяжелом состоянии. Ребенок родился мертвым.

Около пяти утра состоялся разговор с главврачом. Пояснил – Лену ввели в состояние искусственной комы.

– Позже я узнал – кома была естественная. Лена потеряла больше четырех литров крови. Пострадали все органы, особенно мозг. Даже если бы она выжила, восстановить его функции было невозможно.

Арам спросил: почему умер ребенок? Ведь медики уверяли – его состояние не вызывает опасения. Главврач пояснил – медик, выполнявший УЗИ, ошибся: принял сжатие диафрагмы матери за сердцебиение плода. На самом деле ребенок уже тогда был мертв.

– Складывается впечатление, что вся наша медицина – в глубокой коме, – с горечью говорит Арам.

«Зачем вам ребенок?»

Когда Арам сказал, что хочет забрать тело ребенка, его спросили: «Зачем он вам?». Воевать с медиками за право похоронить сына пришлось четыре дня.

– Это сейчас я могу экстерном окончить медучилище и стал знатоком права, – говорит он. – А тогда понятия не имел, что с двадцати двух недель беременности за смерть ребенка наступает уголовная ответственность. Возможно, врачи надеялись ее скрыть.
По мнению Арама, волгоградские медики «прячут» данные не только о младенческой, но и о материнской смертности. После смерти Елены ему выдали справку, в которой не только не было указано, что супруга умерла при родах, но даже не упомянуто, что она вообще была беременна.

– Насколько мне известно, только осенью прошлого года скончались четыре беременные женщины. Но облздрав эти данные не подтверждает.

– Я чувствую, сын родился живым, – не верит врачам Арам. – По телевизору показывают – выхаживают детей, которые рождаются 500-граммовыми. А наш весил 1250. Скорее всего, дело в том, что врачи отправили Лену рожать самостоятельно, хотя в 2014-м ей уже делали кесарево.

«Может, нужно было дать денег…»

Несколько дней спустя по решению облздрава Елену перевели из Волжского в облбольницу.

– Когда тесть, Николай Николаевич, позвонил, чтобы узнать, как у нее дела, ему сказали: «Кого вы сюда привезли? Это живой труп». Представляете, каково было отцу такое услышать…

26 января в два часа ночи у Елены остановилось сердце.

– Я потом на себе волосы рвал, думал – наверное, в самом начале нужно было дать врачам денег. Может, совсем другое отношение было бы…

Неосторожность? Халатность!

После смерти Елены Арама заверили – вскрытие будет делать лучший патологоанатом. Он исследует вирусологию и непременно выяснит причину ее гибели.

– Но когда я получил бумагу о вскрытии, в ней стояли совсем другие имена. В облздраве мне сказали, что вирусологию не исследовали, хотя медики уверяют, что причиной смерти Лены стал вирус.

– Чтобы выяснить, кто виновен в гибели жены и сына, мы обратились в Волжский следственный отдел, – рассказывает Арам Мачкалян. – Родителям Лены его руководитель сказал: «Чего вы хотите – денег поиметь или посадить кого-то?» На самом деле, я хочу только правды.

– Основные мои претензии – к перинатальному центру, – поясняет мужчина. – О смерти по неосторожности можно говорить, если я кого-то случайно толкнул, тот упал, ударился и умер. А в нашем случае речь идет о халатности, врачебной ошибке.

Есть у Арама претензии и к тем, кто вскрывал тело его жены.

– В ходе следствия санитары морга, подтвердили – это делал тот самый главный патологоанатом. И на вирусологию пробы он брал, но через пару дней их выбросили. Зачем им врать? Кроме того, я фото со вскрытия видел – там явно мужские руки и мужская спина. Значит, документы подделаны.

«Все наизнанку»

В настоящее время Арам Мачкалян ждет заключения судебно-медицинской экспертизы, которую выполняют в Астрахани. Волгоградским экспертам, подчиняющимся облздраву, он не доверяет.

– Каждый вечер у меня пару часов уходит на общение с людьми из разных регионов России, которые, как и я, потеряли близких людей в результате врачебных ошибок или пострадали от действий медиков, – говорит Арам Мачкалян. – Мы уже стали как одно целое. У кого-то умерла жена, кто-то потерял ребенка. Единственный регион, где облздрав встал на сторону потерпевшего – Нижегородская область. В нашем, к сожалению, все не так – на каждом этапе выяснения правды меня обманывали, выворачивая все на изнанку…

Закон не нарушен

Напомним, это не единственный случай, когда пациенты высказывают претензии к волжским врачам. ИНТЕР не раз возвращался к истории волжанки, которую искалечили в 3-й больнице.

Проводя лапароскопию, врач-гинеколог повредила молодой женщине внутренние органы. После месяца, проведенного в 3-й больнице, она попала уже в реанимационное отделение облбольницы. К счастью, врачам чудом удалось спасти ей жизнь. В общей сложности она перенесла девять операций.

Облздрав тогда подтверждал – нарушения со стороны врача имели место. Ей объявили выговор.

В случае с Еленой Мачкалян ее супругу ответили – российское законодательство не нарушено.

* * *

– История, конечно, трагическая, – говорит председатель общества защиты прав пациентов при региональном Росздравнадзоре Галина Едигарова. – Но нужно помнить, что врачи – не боги, они не всемогущи. И среди них, как и среди прочих специалистов, встречаются люди с разным уровнем подготовки и разным уровнем ответственности.

Пока о том, какие обстоятельства привели к трагическому исходу, известно только со слов родственников. Решать же в этой ситуации должны все следственные органы и суд.

Вопрос в другом. Систему характеризуют не ошибки, а реакция на них. И реакция нашего облздрава характеризует его не с лучшей стороны. То, что родственники до сих пор ищут «правду», свидетельствует либо о желании уйти от ответственности, либо о неумении объяснить людям, потерявшим близких людей, суть произошедшего.



источник :  inter-volgograd.ru

вернуться в раздел новостей