с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В республиканском онкодиспансере Башкирии злоупотребляли платными услугами
22 Февраля 2012 г.

 

Прокуратура Башкирии потребовала от министра здравоохранения РБ устранить нарушения закона, обнаруженные проверкой в работе Башкирского Республиканского клинического онкологического диспансера и привлечь к ответственности виновных лиц, сообщили ГОРОБЗОР.РУ в пресс-службе Прокуратуры РБ.
 
Прокурорской проверкой было установлено, что в 2010 и 2011 годах главным врачом онкодиспансера фактически была создана коммерческая структура, паразитировавшая на страдающих раковыми заболеваниями людях. Учреждением были заключены договоры с индивидуальным предпринимателем, который «поставлял» пациентов, направляя и доставляя их в диспансер на обследование.
 
Всем гражданам, желающим обратиться в данное медицинское учреждение на платной основе, сотрудники диспансера предлагали сначала заключить договор с посредником – индивидуальным предпринимателем. 
 
В то же время, как установили прокуроры, Минздрав РБ выдал диспансеру разрешение самостоятельно заключать договоры платного обслуживания населения, причем стоимость услуг для населения в этом случае была бы существенно ниже, чем при посредничестве предпринимателя. 
 
Выяснилось также, что, вопреки требованию закона, информация о возможности получения платных услуг напрямую, без посредничества индивидуального предпринимателя, сотрудниками диспансера до пациентов просто не доводилась.
 

В связи со всеми выявленными нарушениями закона в Республиканском онкодиспансере Прокуратура РБ направила в адрес министра здравоохранения РБ представление с требованием устранить это безобразие и наказать виновных. Жаль только, что денег обманутым за два года пациентам никто не вернет.

 


 

источник :  www.gorobzor.ru

вернуться в раздел новостей