с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Следствие выявило рост врачебных ошибок в Хабаровском крае
18 Октября 2017 г.

Сотрудники следственного управления следственного комитета РФ по Хабаровскому краю отметили резкий рост числа врачебных ошибок, при этом многие из них привели к смерти пациентов, в том числе несовершеннолетних.


Как рассказали ИА «Хабаровский край сегодня» в ведомстве, с января по октябрь 2017 года СКР возбудил 25 уголовных дел таким фактам и это на 47% выше показателей прошлого года.

- В случаях, когда в ходе расследования уголовных дел данной категории устанавливаются дефекты оказания медицинской помощи, повлиявшие на неблагоприятный исход для больного (в виде смерти или тяжкого вреда здоровью), но не состоящие с ним в прямой причинно-следственной связи, граждане имеют право обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении материального ущерба или компенсации морального вреда к медицинской организации, - говорит помощник руководителя СКР по Хабаровскому краю Илья Гудков. - В данных случаях следственные органы оказывают помощь гражданам в составлении искового заявления и подготовке необходимых материалов в суд.

Информация об адресах и телефонах территориальных следственных отделов в Хабаровском крае доступна на сайте ведомства. 

Напомним, на прошлой неделе сотрудники краевого управления СКР начали расследование обстоятельств гибели трёхлетнего мальчика из Комсомольска-на-Амуре. Уголовное дело возбуждено по статье «Причинение смерти по неосторожности». Происшествие случилось 11 октября, малолетний ребёнок в детском саду пожаловался воспитателю на плохое самочувствие, его срочно доставили в больницу, но спасти мальчика врачам не удалось. Ход расследования руководство хабаровского управления СКР взяло на особый контроль. 

 


источник :  todaykhv.ru

вернуться в раздел новостей