с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В петербургских поликлиниках не знают, что нельзя выписывать рецепты на бланках фармкомпаний
24 Февраля 2012 г.

В поликлиниках продолжают выписывать назначения на фирменных бланках фармацевтических компаний с логотипами и названиями препаратов, хотя это и запрещено новым «Законом о защите здоровья граждан». Почему поликлиникам закон не писан, пытался разобраться «Доктор Питер».

 

 

Статья 74. п.1 закона о защите здоровья граждан» гласит: «Медицинские работники и руководители медицинских организаций не вправе выписывать лекарственные препараты, медицинские изделия на бланках, содержащих информацию рекламного характера, а такжена рецептурных бланках, на которых заранее напечатано наименование лекарственного препарата, медицинского изделия».

Однако в поликлинике № 97 Выборгского района даже не слышали о новых правилах. У каждого доктора свои «фирменные бланки». Один предлагает больному лечиться от геморроя лекарствами, название которых написано на рекламном листке другого препарата и подробным описанием его преимуществ перед всеми остальными. Другой врач назначает таблетки на листочке с логотипами фармацевтической компании и продукции, которую она выпускает.

И то и другое противозаконно, но врачи удивленно пожимают плечами — нам ничего не говорили. Возможно, тут нет злого умысла, и фирменные бланки остались у медиков еще с прошлого года, а из-за отсутствия чистых листков в поликлинике, с которыми, по словам одного из чиновников, в медучреждениях всегда были проблемы, врачи пишут свои назначения на том, что под рукой. Тем более, что даже диагноз пациента при закрытии больничного листка записывается на таком же фирменном листке, а потом попадает в учетную книгу к медрегистратору, то есть, остается в поликлинике.

Напомним, что статья в законе появилась с целью не только прекратить финансовую заинтересованность медиков в сотрудничестве с представителями фармкомпаний, которые осаждают их кабинеты, но и преследовала другую задачу - обезопасить пациентов от навязывания ненужных им дорогостоящих препаратов. Однако закон почему-то не выполняется, и о существование подобных ограничений администрация даже не ставит в известность персонал. Причем, это характерно для многих поликлиник города.

По мнению сотрудников одной из них, за подобные нарушения им грозит, в крайнем случае, выговор или порицание — даже не лишение денег. Поэтому никто серьезно к ним не относится.

 


 

история :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей