с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Преобразования в системе городского здравоохранения Петербурга Новый председатель комитета Андрей Королев намерен начать со службы «Скорой помощи».
24 Февраля 2012 г.

Об этом он заявил сегодня на первой встрече с медицинскими журналистами города.

 

 

По его мнению, в «Скорой помощи» скоро совсем некому будет работать:

За последние пять лет в нее не пришел ни один интерн, а значит и притока молодых специалистов нет. Минздравсоцразвития разослало информационное письмо, в котором рекомендовало студентам медвузов проходить интернатуру на базе учебных заведений. Информационное письмо — не приказ, а чиновники комитета по здравоохранению Петербурга тут же «взяли под козырек» и последовали рекомендациям Минздрава, отказавшись от старой и действенной формы работы с интернами в практическом здравоохранении. А ведь пока другого способа получить специалиста еще не придумали.

Как считает Андрей Королев, нельзя унифицировать систему здравоохранения для всей страны — она не может быть одинаковой в мегаполисе и в районном центре. Поэтому финансовую и экономическую политику новый председатель намерен выстраивать с учетом особенностей города. А они таковы: очень высокий потенциальный уровень системы здравоохранения, который не всегда используется 24 часа в сутки 7 дней в неделю, и зарплата медиков, неадекватная трудозатратам.

Похоже, систему здравоохранения ждут перемены. Да и собственно комитет по здравоохранению тоже. На вопрос: «Как вы оцениваете профессиональный уровень чиновников вверенного вам комитета и стоит ли ждать в нем перемен?» Королев ответил: «Оцениваю высоко, перемены будут».

 



источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей