с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Что кандидаты в президенты обещают изменить в медицине
24 Февраля 2012 г.

Чем ближе выборы в России, тем больше активизируются кандидаты. Не разыграть карту медицины для них — просто преступление. Ну какую еще отрасль можно не просто пожурить, а попинать? Благо, среди потенциальных избирателей — и врачи, и пациенты. Доктор Питер решил проверить, кто наобещал им денег и льгот, да побольше.

 

 


Владимир Жириновский

У Жириновского все как обычно — коротко и категорично. «Здравоохранение должно стоять на защите здоровья больного, а не калечить его», - заявляет лидер ЛДПР.

Жириновский тоже не обещает ничего конкретного, главное — сохранить бесплатную медицину. Как он будет это делать не уточняется, зато понятно, почему лечить за деньги опасно: «Нельзя всю медицину превращать в бизнес, который ради максимального извлечения прибыли забывает о самих больных. Получается, врачи заинтересованы иметь больше больных людей. Абсурд!». Есть среди прочего и одно конкретное предложение - восстановить фельдшерско-акушерские пункты на селе, сформировав на их основе центры высокотехнологичной помощи населению.

Политик крайне озадачен распространением острых инфекций верхних дыхательных путей, кишечных инфекций, туберкулеза, сифилиса, гонореи. Противостоять этим недугам должны СМИ, которые будут пропагандировать здоровый образ жизни. Помогать журналистам в этом будут врачи из сельской местности, которым Жириновский пообещал бесплатное жилье. Именно они и будут «повсеместно и бесплатно» ставить прививки от гриппа, кори и дифтерии.

Радуется Жириновский и «расщеплению» Минздравсоцразвития. «Нельзя в одном Министерстве здравоохранения и социального развития объединять больных, пенсионеров, безработных. Получается какое-то министерство человека», - говорит Владимир Вольфович. Видимо, став президентом, он хотел бы вплотную заняться этим вопросом.



Геннадий Зюганов

Из всех собравшихся самый конкретный — Геннадий Зюганов. Все четко и ясно. Не позднее 2014 года средняя зарплата в здравоохранении превысит среднюю по стране. Единовременное пособие на новорожденного с 1 января 2013 года составит 50 тысяч рублей. Ежемесячное пособие на ребенка станет соответствовать его реальному прожиточному минимуму. К 2015 году он обещает восстановить в полном объеме службы здоровья матери и ребенка, женские консультации, родовспоможение.

В случае его избрания повезет не только роженицам, но и всем остальным. «Вы сможете получать качественное медицинское обслуживание бесплатно, - обещает коммунист. - Частные клиники станут лишь дополнением к полноценной государственной системе охраны здоровья. Будут обеспечены: комплексная профилактика заболеваемости, доступность санаторно-курортного лечения, масштабная пропаганда здорового образа жизни». Все эти обещания, конечно, прекрасны. Но только отсутствует ответ на вопрос — как все это можно провернуть в столь сжатые сроки и хватит ли на всех денег и санаториев?

 

Сергей Миронов

Для такого социально ориентированного политика как Сергей Миронов медицина входит в число приоритетов. Миронов больше критикует ЕГЭ и здравоохранение, чем внешнюю политику. Эсеры уверяют, что голосовали против нового закона «Об охране здоровья граждан в Российской Федерации», потому что он «не гарантирует действительно бесплатную медицинскую помощь» и «здравоохранение по сути переводится на процесс саморегулирования. Иными словами, государство уходит от контроля за этой важнейшей сферой».

Между тем найти четкие обещания и расширенную программу не удалось. В своем блоге Сергей Миронов пишет разве что о частной медицине. Политик «не против платной и частной медицины. Но решительно против того, чтобы медицина в стране была только частной и только платной. А дело идет к тому». Главная беда — это квоты на высокотехнологичные медицинские услуги, которые «порождают неравенство и злоупотребления».

(Отстанется ли Татьяна Голикова на своем посту после выборов можно узнать здесь)

Для того, чтобы остановить развал медицины, Миронов предлагает «пересмотреть законодательную и экономическую базу здравоохранения, восстановить самостоятельное Министерство здравоохранения РФ, предусмотреть увеличение объемов финансирования системы здравоохранения в размере до 7-8 процентов ВВП. Новый федеральный закон «О государственных гарантиях медицинской помощи» должен четко определить гарантируемые государством современные медицинские стандарты и объемы бесплатной медицинской помощи, включая профилактику и высокотехнологичные медицинские услуги. Должно быть восстановлено наиболее доступное и приближенное к населению муниципальное здравоохранение».

На этом, собственно, мысль обрывается. Ни тебе повышения зарплат, ни новой техники. Даже обидно как-то...

 

Владимир Путин

Владимиру Путину в этом плане тяжелее всех, потому что поругать надо, пообещать — тоже неплохо бы, но кто как не он отвечал за все последние 12 лет? Именно поэтому рассказывать о своих обещаниях он начал с того, что сообщил о том, что «с 2005 года  ожидаемая продолжительность жизни россиян выросла на 5 лет – с 65,3 в 2005 году до 70,3 в 2011 году».

В отрасли Путин пообещал навести порядок - «разработать чёткие правила оказания медицинской помощи, чтобы пациенты знали об обязанностях врачей и медицинского персонала и могли потребовать соблюдения своих прав». Попахивает лишней бумажной работой для врачей, ну да и ладно. Зато всем все станет понятно и легко. Дальше кандидат, естественно, пообещал оснастить больницы и службы скорой помощи современным оборудованием и «укомплектовать квалифицированными специалистами». Также нацлидер объявил о том, что он гарантирует «оказание бесплатной и качественной медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях».

(О том, как новый председатель комитета по здравоохранению Петербурга собирается преобразовать скорую помощь, читайте здесь)

Дальше — как обычно. Раз со врачей начнут спрашивать больше, то и зарплаты их стремительно поднимутся. Пациентам станет гораздо легче - «развитие отечественного производства высококачественных фармацевтических средств сделает лекарства доступнее». Но опять же — никакой конкретики.

 

Для того, чтобы все стали здоровее, в стране займутся экологией и спортом, окончательно запретят продавать школьникам алкоголь и табак, и отправят всех бегать и прыгать — этому будут способствовать общественные движения «Здоровый регион», «Здоровый город». Интересно, не из «нашистов» ли будут формировать эти физкульт-отряды?



Михаил Прохоров

Олигарх имеет свой бизнес-подход к тому, что нужно делать с медициной. По словам Прохорова «медицина – это отрасль экономики, и она по определению не может быть бесплатной. Кто-то все равно должен платить врачам: либо государство, либо страховая компания, либо сам человек».

Он обещает оставить бесплатной экстренную медицину, женские консультации, помощь детям, пожилым. Остальное – это сфера медицинского страхования и платные услуги.

«Но страховая медицина – это не значит платная, - успокаивает напуганную публику кандидат. - В том случае, если взносы за вас платит государство или работодатель, страховая медицина все равно остается для человека бесплатной. Речь идет только о том, чтобы скорректировать перечень услуг, которые входят в сферу экстренной и бесплатной медицины, а также страховой медицины. При этом я никоим образом не намерен отменять или урезать бесплатную медицину. Я хочу только более четко выстроить систему финансирования в этой сфере. Чтобы каждое лечебное учреждение четко понимало, кто и за что ему платит: государство, страховая компания или пациент».

Он предлагает также разрешить оплачивать услуги частнопрактикующих врачей страховыми компаниями.

Благодаря налоговой реформе Прохоров хочет отменить взносы в фонд обязательного медицинского страхования, и дать возможность работникам самим тратить деньги, которые  работодатель традиционно перечисляет в фонд ОМС.

«А вообще, - мечтает двухметровый кандидат, поклонник Куршавеля. - В идеале нам нужна французская система. Пациент, за-страхованный приходит к врачу и оплачивает прием или процедуру. А врач выписывает ему счет на бланке страховой компании. И деньги, которые пациент заплатил врачу, через неделю возвращаются к нему на счет. Все».

Также Прохоров подумывает создавать министерство здоровья нации, которое будет одновременно отвечать за две вещи: за здравоохранение и за экологию. Пропаганда здорового уровня жизни за счет государства, по мнению Прохорова, даст хороший эффект и повысит продолжительность жизни. Эх, Михаил Дмитриевич, забываете вы все, что это не Франция, а Россия... А так хорошо бы, да...

О медицине бесплатной и превентивной 

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей