с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В России подготовят следователей, специализирующихся на врачебных ошибках
03 Ноября 2017 г.

Для российских следователей разрабатывают программу дополнительного профессионального образования, которая поможет им разбираться в вопросах здравоохранения и расследования случаев врачебных ошибок.

 

Московская академия Следственного комитета разрабатывает программу дополнительного профессионального образования «Вопросы организации здравоохранения и расследования преступлений, связанных с ненадлежащим оказанием медицинской помощи». Программа разрабатывается по указанию председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина, который в последнее время решил уделять особое внимание вопросу расследования ятрогенных преступлений.

Читайте также: Александр Бастрыкин назвал число погибших от врачебных ошибок в России

Следственный комитет собирается повысить и правовую грамотность врачей. Так, совместно с профильным медицинским журналом «ConsiliumMedicum» он запускает проект «Правонарушения, связанные с медицинской деятельностью». В СК РФ считают, что современному врачу необходим правовой «ликбез» на примерах из реальной следственной практики. Первая статья проекта уже вышла на страницах издания под заголовком «Особенности расследования преступлений, связанных с некачественным оказанием медицинской помощи при родовспоможении».

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей