с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Молящему об эвтаназии воронежцу не дают ни рецепта, ни спокойно умереть
15 Ноября 2017 г.

В департаменте здравоохранения Воронежской области прокомментировали сообщения местных СМИ о 57-летнем Сергее Михайловиче Цоколинских, который уже несколько лет страдает редким заболеванием и умоляет об эвтаназии, поскольку в его случае никакое лечение не помогает, и он уже давно не встает с постели.

 

IMG_2159.jpg

Все тело мужчины покрыто язвами и эрозиями, и каждое движение причиняет ему сильную боль.

Как рассказал сын Сергея Михайловича Антон, его отец лечился в разных клиниках, но медики ничего сделать не могут, а состояние больного все ухудшается.

Более того: болеутоляющие средства, которые ранее хоть немного снимали боль, практически перестали действовать, а приобрести более сильные препараты невозможно, потому что для этого нужен рецепт, который медики выписывать отказываются.

IMG_2142.jpg

В региональном департаменте здравоохранения отвечают на это, что пациент "получает лечение, соответствующее его диагнозу, находится под наблюдением медицинских специалистов и обеспечен обезболивающими препаратами в необходимом объеме".

При этом в ответ на запрос журналистов чиновники от медицины напоминают, что "в соответствии со статьей 45 федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 23.11.2011 (№ 323-ФЗ), эвтаназия запрещена".

Чиновники отчитываются о том, что "в настоящее время ведется работа по созданию реестра пациентов, нуждающихся в назначении им наркотических лекарственных препаратов по медицинским показаниям и получающих такие препараты", уточняя, что "критерии для включения пациентов в реестр определены с учетом методических рекомендаций МНИОИ им. Герцена".

При этом власти подтверждают, что обеспечение сильнодействующими, обезболивающими и наркотическими препаратами осуществляется при наличии медицинских показаний по рецепту лечащего врача.

 


источник :  domsovet.tv

вернуться в раздел новостей