с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Жалобы на врачей превращают в госуслугу
15 Ноября 2017 г.

Россияне смогут оценить качество медобслуживания на едином портале госуслуг. Оставлять свои отзывы пациенты смогут в личном кабинете «Мое здоровье». Эксперимент стартует сегодня и продлится до конца 2018 года, после чего сервис может стать постоянным. Пользователи сайта скорее будут оценивать поведение врачей, чем их профессиональные навыки.

 

Директор Института экономики здравоохранения Высшей школы экономики Лариса Попович:

"Объективно оценить здравоохранение не могут люди совершенно. У них асимметрия информации. Оценивать они могут только на сколько вежливым был доктор, на сколько быстро они попали на обслуживание. Такого рода сервис позволит создать иллюзию того, что появилась возможность жаловаться и немножко снизит внутреннее ворчание потребителей, но мало полезен для того, чтобы что-то исправлять в системе здравоохранения. Я думаю, что Минздрав захлебнется в количестве негативных отзывов. Нужно совсем по-другому действовать и скорее формировать правильное мнение у населения о медицине, рассказывая о том, что в ней хорошего, а не пытаясь выудить жалобы на плохое". 

По данным ВЦИОМ, доверие россиян к врачам в последние несколько лет уменьшилось. Если в 2015 году в профессионализме докторов были уверены более половины опрошенных, то в этом году их доля составила чуть более трети.

 


источник :  www.avtoradio.ru

вернуться в раздел новостей