с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Малышку убила монетка и неправильный диагноз
28 Февраля 2012 г.

Мама погибшей в Кургане девочки уверяет, что врачи изменили записи в медкарте

 

 

Годовалая Даша играла одна. Стащила с подоконника банку с монетками. Мать услышала и забежала в комнату. В этот момент девочка закашлялась. Явно поперхнулась. Вечером Даша капризничала и отказывалась есть, что было совсем на нее не похоже. На утро ребенка привели к врачу в Макушинскую райбольницу.

- Участковый педиатр предположила, что у дочки режутся зубки, и посоветовала пить парацетамол, - вспоминает Юлия, мать малышки. - Про монетку и слушать не стала, сказала, что проглотить ее она не смогла бы!

Спустя пару дней у Даши начала подниматься температура, девочка плакала, не находила себе места, почти ничего не ела.

- Это трахеит, - заявила участковый врач на следующем приеме и опять выписала комплекс лекарств.

На восемнадцатый день болезни у Даши открылось кровотечение. Родители срочно повезли дочку в Курган. В областной больнице сделали рентген. На снимке четко просматривалась монетка, застрявшая в гортани.

- Операцию делать крайне опасно, придется ждать, - сказали медики.

Чего ждать, Юлия так и не поняла… Даша жила еще два дня. За это время ее приехали осмотреть специалисты из Санкт-Петербурга и центра Илизарова. Но помочь никто не смог.

На следствии участковый врач сказала, что мамы с дочкой на приеме у нее не было. В медкарте у девочки красовалась запись: «Лор. Температура держится неделю».

- Получается, что мы к педиатру не обращались, - Юля плачет, рассказывать это она почти не в силах. - Мы якобы сходили на прием к лору и пожаловались на температуру. И ни о каком рентгене не просили. Но тогда зачем мне писать заявление на педиатра?

Журналисты «КП» позвонили в поликлинику:

- Главный врач и участковый сейчас на больничном, - ответили нам.

В Следственном комитете пояснили:

- В результате преступной небрежности и неоказания медицинской помощи должным образом ребенок скончался, предположительно от пролежня стенки пищевода. Расследование уголовного дела продолжается.

- Я виновата, недосмотрела за дочкой, - укоряет себя Юля. - У меня претензия только одна: зачем участковый отрицает, что мы были у нее на приеме? Врач является для нас богом, особенно детский, и когда он нам говорит, мы верим... Я бы все отдала, чтобы хоть раз обнять дочь. Даст Бог, может, я скоро буду рядом.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Не приведи Господь никого испытать такое горе, какое выпало на долю Юлии. Слова утешения здесь мало помогут. Но все же давайте поддержим несчастную мать. Оставляйте свои отклики для Юлии , пишите на адрес kp.74@ya.ru, ваши письма мы передадим адресату.

 


 

источник :  kp.ru

вернуться в раздел новостей