с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Эксперты не верят бодрым отчетам мэрии об успехах в здравоохранении
29 Февраля 2012 г.

 

Во вторник столичные власти отчитались в первых успехах модернизации системы здравоохранения. Итоги оказались очень оптимистичными: сократилось число абортов, снизилась смертность, а средняя продолжительность жизни москвича превысила 75 лет. Еще более оптимистичным стало обещание обогнать Европу к концу года по оснащению больниц. Эксперты прямо связывают победные отчеты с выборами президента, пишет "Коммерсантъ".

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, в столице снизилась смертность от инфарктов, инсультов, туберкулеза и других "социально значимых заболеваний". Впервые за 23 года достигнут естественный прирост населения на 18,5 тысяч человек. Руководитель департамента здравоохранения Леонид Печатников в свою очередь похвастался, что московские больницы за всю историю здравоохранения не видели такого оснащения. В планах на 2012 год закупка еще 28 тысяч единиц оборудования, что, по словам Печатникова, позволит заменить всю устаревшую технику. Впрочем, мэр заметил, что купить оборудование просто - сложнее научить врачей на нем работать.

В этом году мэрия приступила к реализации еще одной, более масштабной, программы здравоохранения на 2012-2016 годы рекордной стоимостью 1,1 триллиона рублей. Ее задачи - сократить время прибытия скорой помощи до 11 минут и увеличить продолжительность жизни москвичей до 76,5 года. По словам Печатникова, время прибытия скорой уже сократилось до 17 минут за счет размещения станций вблизи крупных магистралей. Однако эксперты в области медицины и защиты прав пациентов считают, что за год в здравоохранении не может произойти больших изменений. Глава общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре Александр Саверский недавно сам проверял работу столичной скорой помощи, отметив, что "только дозванивался в нее 10 минут". "В поликлиниках долго приходится ждать приема, больницы переполнены, и люди лежат в коридорах, что говорит о слабости амбулаторного звена", - перечислил проблемы Саверский.

По мнению эксперта, в приведенные мэрией цифры "очень сложно проверить, тем более перед выборами президента". Вице-президент Общества специалистов доказательной медицины профессор Василий Власов считает лучшим оценщиком мэрии независимые опросы москвичей: официальные показывают, что здравоохранением довольны более 60% горожан. Тем временем СМИ и блоги пестрят жалобами москвичей на несовершенство нововведений, которые порой только затрудняют доступ к врачам. Например, с введением электронной записи очередь к некоторым специалистам забита на три месяца вперед.

 


 

источник :  newsmsk.com

вернуться в раздел новостей