с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Приостановлена вакцинация детей противоклещевым препаратом "Энцевир"
18 Мая 2011 г.

Минздравсоцразвития приостановил вакцинацию детей вакциной "Энцевир" против вирусного клещевого энцефалита. Соответствующее письмо за подписью замминистра Вероники Скворцовой направлено в региональные управления здравоохранения. Руководители должны отчитаться о принятых мерах до 15 мая.

Решение приостановить вакцинацию "Энцевиром" (производитель "НПО Микроген") было принято по причине того, что в некоторых регионах у привитых детей были зарегистрированы "неблагоприятные поствакцинальные реакции". Так, в Вологодской области после проведения массовых прививок в трех школах, ухудшение здоровья было отмечено у 295 учащихся - у них появилась слабость, тошнота, головокружение, поднялась температура. 40 школьникам потребовалась помощь врачей. По результатам инцидента  в конце апреля прокуратура Вологодской области провела проверку, чтобы дать оценку действиям должностных лиц медицинских учреждений.

Вологодская область входит в число территорий, неблагополучных по заболеваемости клещевым энцефалитом. Иммунизация детей осуществлялась в рамках национального календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Вакцина закупалась централизованно, за счет бюджетных средств.

Роспотребнадзор

Вниманию дачников и туристов: в "РГ" опубликовано Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека №01/245-1-32 от 14.01.2011 года "О перечне эндемичных территорий по клещевому вирусному энцефалиту в 2010 г."

Здесь вы можете получить информацию, в каких регионах есть опасность заразиться энцефалитом при укусе клеща.

 

источник :                                                                                                            вернуться в раздел новостей

http://ligap.ru/netcat/admin/#object.add%28102%29