с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Губернатор Петербурга хочет понять, нужны ли городу новые клиники и как увеличить зарплату медикам
02 Марта 2012 г.

Стоит ли строить новые клиники, создавать офисы семейных врачей и сокращать штаты медицинских работников, чтобы оставшимся увеличить зарплату, Георгий Полтавченко намерен обсуждать с представителями медицинского сообщества. Об этом он сообщил на отчетной коллегии комитета по здравоохранению Петербурга.

 

 

Правда, стоило губернатору озвучить вопрос о сокращении, зал неодобрительно зашумел: среднего медицинского персонала не хватает всюду, а в поликлиниках, как сообщил на этом же заседании коллегии главный терапевт Петербурга Вадим Мазуров, на 1800 ставках терапевтов работают всего 1236 врачей и те в большинстве пенсионного и предпенсионного возраста. Поэтому вопрос о сокращении губернатор тут же снял с повестки дня. И предложил восполнить недостаток среднего медперсонала организацией студенческих отрядов при вузах: и студентам хорошо – могут заработать, и клиникам – временное решение проблемы дефицита кадров.

За модернизацию ответите... перед бизнесом
По мнению Георгия Полтавченко, в 2011 году в Петербурге вкладывались огромные деньги в медицинскую отрасль, однако далеко не каждый житель города сумел это ощутить. Несмотря на то, что в сравнении с 2010 годом гораздо меньше петербуржцев неудовлетворены уровнем оказания медицинской помощи, в системе амбулаторной службы недовольство сохраняется – 80% жалоб приходится как раз на обслуживание в поликлиниках. Это очереди, неразумные сроки ожидания дня приема врача, диагностических процедур, при этом на оплачиваемые процедуры очередей нет. А по убеждению Полтавченко программа модернизации направлена как раз на то, чтобы сделать оказание медицинской помощи доступным. Неслучайно губернатору представители бизнеса задают вопросы: «Налоговое бремя на бизнес выросло в связи с программой модернизации населения. А получили ли что-то петербуржцы за деньги, которые они перечисляют на эти программы?» Поручение ответить бизнесу Полтавченко дал вице-губернатору Ольге Казанской и председателю комитета по здравоохранению Андрею Королеву.

(Интервью с новым председателем комитета по здравоохранению читайте здесь)

Нужны ли семейным врачам квартиры рядом с офисами?
Георгий Полтавченко предложил создать экспертный совет, в который войдут представители медицинской науки и высшей школы, руководители успешных учреждений здравоохранения города. Перед ними он поставит задачу – решить, куда и как дальше развиваться здравоохранению. Сегодня у многих в планах – строительство новых больничных корпусов и целых клиник. Собираются расширяться ВМА, СПбГМУ им. Павлова, СЗГМУ им. Мечникова, Институт скорой помощи им. Джанелидзе… В связи с этим возникают вопросы. Первый – не приведет ли это к переизбытку коечного фонда – по данным Минздравсоцразвития он уже превышает среднероссийские нормы. Второй – где их собираются строить? Не окажемся ли мы снова в ситуации, когда в одном районе медицинских учреждений – густо, в другом – пусто.
И в этой связи губернатор намерен обсудить с менеджерами здравоохранения еще одну проблему – строительство поликлиник в районах массовых застроек. Стоит ли строить крупные медицинские учреждения или есть смысл, наоборот, построить несколько мелких и дополнить их офисами врачей общей практики? Учитывая сложности с привлечением этих специалистов на работу в государственное здравоохранение, губернатор предложил Ольге Казанской проработать вопрос о приобретении помещений в новостройках под офисы семейных врачей и квартиры в этих же или рядом расположенных домах для обеспечения их (и их семей) служебным жильем.

Проблемы с льготными лекарствами – причина новых отставок и назначений
Обсудить с экспертным советом губернатор намерен также работу службы «Скорой помощи», превратившуюся в «поликлинику на колесах», предстоящий переход финансирования дорогих высокотехнологичных операций (ВМП) из федерального бюджета в территориальные фонды ОМС…
Что касается проблем с льготным лекарственным обеспечением, то губернатор не намерен ссылаться на непреодолимые обстоятельства, обусловленные законодательством, уверен, что это неумение и нежелание их решать. Он уже на этот счет принял ряд кадровых решений, их продолжит председатель комздрава Андрей Королев (следует ждать отставок и назначений – ред.).
А по поводу увеличения зарплат медицинским работникам Георгий Полтавченко сказал: «Чем добрее и внимательнее медицинские работники будут относиться к пациентам, чем лучше будут их лечить, тем реже эти пациенты будут болеть. А значит, будут больше работать и пополнять городской бюджет. А когда растет городской бюджет, индексируются зарплаты всем бюджетникам – в том числе и медикам».

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей