с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Российских медиков начали учить английскому языку к ЧМ-2018
06 Декабря 2017 г.

В Борисоглебске под уголовное преследование попал заведующий хирургическим отделением районной больницы. Его обвиняют в халатности, из-за которой умерла 64-летняя пациентка. Чтобы на эту историю правоохранители обратили внимание, её дочери понадобился почти год.

 

По словам Нины Афанасьевой, в ноябре 2014 года её матери сделали операцию в Воронеже по удалению раковой опухоли. Она прошла успешно. Спустя два месяца пенсионерка почувствовала себя плохо и обратилась в Борисоглебскую районную больницу.

За лечение пациентки взялся сам заведующий хирургией. Но за 10 дней пребывания в стационаре пациентке не было назначено даже обследование.

Как считает следствие, врач своевременно не назначил диагностику, которая могла бы выявить воспалительный процесс. Вместо этого женщину выписали из больницы. Спустя 11 дней она умерла дома от септического шока.

Уголовное дело возбудили в прошлом году. Месяц назад оно дошло до суда. После нескольких закрытых заседаний судья вновь вернул его в прокуратуру, посчитав, что обвинительное заключение составлено с ошибками. При этом халатность врача подтвердили и судебные экспертизы.

– Это одно, когда лечат и совершают ошибки, там таблетку не ту дал, укол не тот сделал, это да, врачебная ошибка. А когда отказываются от больных, это другое. Вот от моей мамы отказались, просто взяли и отказались, потому что у неё было онкологическое заболевание. Мы делали операцию, операция прошла успешно, у неё не было онкологии. Отказ в обследовании, просто, когда лежали в хирургии, её не стали обследовать даже, – отметила Нина Афанасьева, дочь умершей пациентки.

 


источник : vestivrn.ru

вернуться в раздел новостей