с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Дефицит лекарственного обеспечения для федеральных льготников составит 50%
07 Декабря 2017 г.

Из-за недофинансирования дефицит лекарственного обеспечения для федеральных льготников составит в 2018 году минимум 50%, это 40 млрд рублей. Об этом заявил член Комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный, выступая 6 декабря на «Правительственном часе» в Госдуме с участием министра здравоохранения Вероники Скворцовой.

 

Он охарактеризовал ситуацию как тяжелую и усугубляющуюся с каждым годом. Из-за недофинансирования на уровне регионов дефицит лекарственного обеспечения приближается к 30 млрд рублей, 10 млрд из которых – это средства, которых не хватает на орфанные заболевания.

«В регионах этих денег нет, а больные есть. Ситуация патовая. Росздравнадзор и Минздрав продолжают нас радовать статистикой - что все хорошо. За первое полугодие 2017 года отчитались, что в Ульяновской области всего 40 рецептов из 170 выписанных находятся на отсроченном обеспечении. Для понимания: в одной аптеке я нашел 60 таких рецептов сразу, зайдя туда на региональной неделе. Пачками больные приносят необеспеченные рецепты», - выразил возмущение депутат.

Он отметил, что Минздрав имеет возможность получать объективную картину из регионов. «Вместо этого мы имеем липовые отчеты, где все радуют друг друга. Видимо, всем выгодна причесанная картина: минздравам федеральному и региональному и Росздаравнадзору. Невыгодно только людям, которые остаются без лекарств и вынуждены тратить на них последние деньги». Алексей Куринный

На сокращение числа лиц, обеспеченных льготными лекарственными препаратами, указал и аудитор Счетной палаты Александр Филипенко. По его словам, за 2016 год их стало меньше  на 104 тыс., на 2 млн сократилось число выписанных льготных рецептов. Растет количество рецептов, находящихся на отсроченном обслуживании - за 9 месяцев цифра превысила 15 тыс., из которых 9,5 тыс. приходится на Смоленскую область. В 2016 году на закупку лекарственных препаратов израсходовано более 1,2 трлн рублей, из них свыше 940 млрд – это личные средства граждан, этот показатель увеличился на 7% к  предыдущему году, отметил он.

Римма Шевченко

 


источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей