с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Идите умирать домой…
08 Декабря 2017 г.

Музыкальный педагог, почти всю свою жизнь отдавший воспитанию детей, балансирует между жизнью и смертью.

 

Страшный диагноз – меланома – Марии поставили ещё в 2015 году. После изнурительных курсов «химии» женщина смогла побороть страшный недуг, и у нее наступила ремиссия. К большому сожалению, радоваться выздоровлению пришлось недолго.

В июне 2017 года в ходе планового обследования у женщины вновь обнаружили раковые клетки. Снова химиотерапия, которая не приносила результатов. Болезнь продолжала прогрессировать. Метастазы начали развиваться по всему телу, включая головной мозг.

В отчаянии женщина обратилась в клинику в Санкт-Петербурге, но из-за дороговизны и длительного пребывания в северной столице Мария была вынуждена обратиться в Московский онкологический центр имени профессора Блохина. Здесь, стоит отметить, также не работают меценаты, и пациентке пришлось хорошо раскошелиться. Каждый анализ стоил не менее 2,5 тысяч. Единственное, что женщина увезла с собой во Владимир, – это методы лечения своего заболевания.

– Живот у меня, пока я обследовалась, уже увеличился до невозможности. Мне откачали жидкость, взяли анализ на цитологию. У них анализ не получился. Потом они брали у меня по гинекологии цитологию, нашли там раковые клетки, начали химичить. Вот три курса химии, откачивали жидкость каждый раз, но вот почему-то анализ на цитологию повторять не стали.

– Дополнительные какие-то обследования вы проходили?

– Ничего! У них там конвейер: откачали, прохимичили, прооперировали, прохимичили, отпустили домой. Но обычно откачивают жидкость, химичат, и она больше не скапливается. У меня она скапливалась очень быстро, после второго курса. Я уже сама за ними ходила по поводу лечения – я же смотрю, результатов нет! Они мне ничего не отвечали, там полное сокрытие информации от всех больных о ходе лечения. Лечимся, лечимся. После третьего курса у меня распухли все лимфоузлы: паховые, на ноге. Они мне вызвали хирурга, который взял биопсию, которая подтвердила у меня меланому. Ну, собственно и всё – мы поехали в Москву.

Методы довольно простые – это два препарата стоимостью всего лишь… более 300 тысяч рублей каждый! И это месячный курс приёма, который нельзя прерывать даже на день! С помощью родственников и друзей Мария смогла собрать денег на одно лекарство, которое она начала принимать 3 декабря, чтобы снизить вероятность развития осложнений. На второй препарат нет денег. Следующая баночка лекарств стоимостью более чем в 300 тысяч должна стоять дома уже после Нового года! Местные лекари предложили женщине общеукрепляющую терапию.

В брюшной полости женщины скапливается большое количество жидкости, которую постоянно необходимо откачивать. Во владимирском онкологическом диспансере данную процедуру не проводят, и больной приходится ездить в одну из платных клиник города, чтобы снять симптом заболевания за 3 тысячи рублей каждый раз.

Пациентка обратилась в государственный орган, чтобы получить лекарства по полису ОМС, но получила отказ: конец года, и все деньги из бюджета израсходованы. По словам женщины, комиссия дала понять, что направление, которое ей выдал врач, – это всего лишь акт жалости к пациентке.

 

«На комиссии мне сказали, что лечение невозможно. Я говорю: вы мне назначьте тогда своё лечение. Они говорят: откачивание жидкости. Разве это лечение? Это снятие симптомов! Они сразу убегают. Я вопрос задаю – они не отвечают. В общем, в заключении у меня написано, в рекомендациях: общеукрепляющая терапия и откачивание жидкости и симптоматическое лечение. Всё. Я говорю: так мне идти домой умирать, что ли? То, что мне рекомендовал институт Блохина, вы не хотите. Мне идти домой умирать? «Да Бог с вами – живите!» – отвечают. «В каком году была меланома?» – спрашивают. Я говорю, в 15-м. Ну, два года ремиссии, чего вы хотите? Всё, хватит, я говорю, мне жить-то»?

Мы связались с департаментом здравоохранения, где нам пояснили, что не могут распространять информацию о пациенте и методах его лечения третьим лицам по закону о врачебной тайне. Мама женщины сегодня побывала на приёме у заместителя директора областного департамента здравоохранения Елены Овчинниковой, которая пообещала изыскать дорогостоящие средства, необходимые для лечения, в течение недели. «ТВ-МИГ» будет следить за дальнейшим развитием этой истории.

Константин Миронов

 


источник : www.tv-mig.ru

вернуться в раздел новостей