с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Пациент должен помогать врачу в постановке диагноза
12 Декабря 2017 г.

Врач ставит неправильный диагноз в 10% случаев. Ошибку может совершить любой доктор независимо от квалификации, опыта и уровня медицинского учреждения, где он работает. Зачастую правильность постановки диагноза зависит напрямую от самого пациента.

 

Посещение специалиста проходит практически всегда по одному сценарию: больной рассказывает о том, что его беспокоит, называет симптомы, после отправляется на сдачу анализов и прохождение обследования, и на основе совокупной информации о состоянии пациента врач ставит диагноз.

Однако врачи не всегда имеют полные и четкие сведения о проявлениях болезни, ее течении. Поэтому диагноз является своего рода теорией, основанной на симптомах.

В большинстве случаев в неверном заключении виноват не доктор, а пациент, который сообщает не обо всех симптомах, делая это намеренно либо полагая, что они несущественны. В интересах каждого больного сообщать каждую мелочь о своем состоянии, чтобы специалист мог четко определить болезнь и назначить правильное лечение.

Кроме того, необходимо понимать, что врач - это такой же человек, как и вы. Его не обходят стороной проблемы и плохое самочувствие. Потому задача каждого человека, который вынужден обратиться к доктору, быть максимально открытым относительно состояния своего организма и соблюдать следующие правила:

- важно найти внимательного и опытного доктора, которому вы будете доверять;

- перед посещением врача выпишите все жалобы, вспомните, какие изменения произошли с вами за последнее время, учтите все, что могло повлиять на ваше здоровье;

- соберите в одну папку результаты анализов и обследований, диагнозы, которые ранее были поставлены вам;

- на приеме не бойтесь задавать вопросы, уточняйте все непонятные вам моменты;

- если результаты анализов показывают, что все показатели в норме, но вы продолжаете себя плохо чувствовать, обязательно говорите об этом лечащему врачу;

- в общении с доктором сохраняйте спокойствие, не пытайтесь давить на специалиста.

Перечисленные правила помогут правильно поставить диагноз. Помните, что если вы чувствуете, что врач не выполняет своих обязанностей на должном уровне, вы всегда можете обратиться к другому специалисту.

 


источник :  www.medicinform.net

вернуться в раздел новостей