с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Александр Бастрыкин дал поручения в связи с расследованием ятрогенных преступлений
13 Декабря 2017 г.

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин дал поручения об изъятии материалов из территориальных следственных органов и передаче их в производство наиболее опытных следователей Главного следственного управления СК России. В том числе речь идет о нескольких делах, связанных с ятрогенными преступлениями.

 

Поручения были даны после встречи с заявителями из разных регионов страны, которая состоялась в общероссийский день приема граждан. К главе ведомства обратились 13 заявителей из различных регионов РФ; значительная часть обращений была связана с ненадлежащим оказанием медицинской помощи.

Жительница Волгоградской области добивается привлечения к ответственности пластических хирургов из-за тяжелых осложнений, наступивших в послеоперационный период. В Краснодарском крае четыре года назад в результате врачебной ошибки скончался 46-летний мужчина, попавший в Тихорецкую районную больницу с весьма рядовой проблемой. С этого момента вдова пациента пытается добиться установления всех причин гибели супруга и определения круга виновных.

В связи с обращением по этому делу глава СК пообещал принять меры для проверки наличия в действиях медицинских работников признаков должностного преступления помимо уже установленного факта причинения смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ). Он также дал указание расширить перечень вопросов для проведения комплексной экспертизы по данному случаю.

О своей обеспокоенности работой следователей по конкретным уголовным делам из этой же категории преступлений сообщили жители Саратовской области. В основном их претензии касались сроков расследования и полноты комплекса проводимых следственных мероприятий.

В этом году Александр Бастрыкин предложил усилить контроль за расследованием уголовных преступлений, связанных с оказанием медпомощи. Московская академия Следственного комитета России разрабатывает программу дополнительного профессионального образования следователей «Вопросы организации здравоохранения и расследования преступлений, связанных с ненадлежащим оказанием медицинской помощи». Предположительный старт начала программы – январь 2018 года.

 


источникwww.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей