с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Народный стандарт качества работы поликлиники представили на форуме ОНФ
19 Декабря 2017 г.

«Народный стандарт качества работы поликлиники», составленный по результатам общественных рейдов, представили эксперты на проходящем 18 декабря в Москве «Форуме действий» ОНФ.

 

Активисты ОНФ посетили более 1200 медучреждений, где совместно с пациентами проводили оценку комфортности и удобства работы поликлиник. Проведенный среди 13 500 граждан опрос показал, что зачастую людей беспокоит не качество медицинской помощи, а управленческие недоработки, проявляющиеся в плохой организации работы врачей, очередях на прием к специалистам, в проблемах с телефонной связью, маршрутизацией, отсутствием необходимого инвентаря или расходных материалов, равнодушием и невнимательностью медперсонала и т.д. При этом значительную часть этих вопросов можно решить при грамотном управлении.

Как отметил координатор проекта ОНФ «Народная оценка качества» Виктор Рожков, «Народный стандарт» – это виденье потребителей и общественников того, какой должна быть современная российская поликлиника. В документе представлены рекомендации по организации помещений, территории поликлиники, работе регистратуры, по комфортности медучреждения для посетителей. Общественники при этом признают, что в отношении работы поликлиники действует множество документов, стандартов и указаний, посвященных санитарно-гигиеническим, организационным, кадровым материальным вопросам. Однако все они разрознены и не обеспечивают взаимодействия и исполнения требований. В результате, будет ли поликлиника работать качественно, зависит от медицинских управленцев.

«Народный стандарт качества работы поликлиники» создан в помощь администрациям медорганизаций, позволяя увидеть проблемы, которые волнуют людей. Начать нужно с обучения руководителей поликлиник, предлагая им управленческие знания для организации немедицинской работы, считают в ОНФ. Внедрение такого стандарта не повлечет дополнительных финансовых расходов, так как он во многом ориентирован на принятие качественных управленческих решений, не связанных с привлечением незапланированных бюджетных средств, сообщает пресс-служба ОНФ.

Римма Шевченко

 


источникwww.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей