с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Врачей могут наделить правом отказываться от проведения абортов по соображениям совести
20 Декабря 2017 г.

Общественная палата РФ предлагает предоставить врачам неоспоримое право отказываться от проведения абортов по соображениям совести. Соответствующий пункт включен в проект резолюции по итогам круглого стола «Искусственные аборты и проблемы охраны здоровья семьи, материнства, детства».

 

Как отмечается в документе, аборты противоречат таким принципам традиционной профессиональной этики врача как «не навреди», «не вручу никакой женщине абортивного пессария» (цитата из клятвы Гиппократа), а также праву пациента на получение достоверной информации о медицинском вмешательстве и его возможных последствиях. Исходя из этого, общественники видят проблему полноценной реализации права медицинских работников и фармацевтов на отказ от соучастия в совершении абортов по соображениям совести,.

Кроме того, предлагается изменить статус человека до рождения: рассматривать эмбрион и плод как второго пациента и лечить его от каких-либо заболеваний и патологий во время развития в утробе. Предполагается, что это позволит сократить количество абортов.

Документ планируют окончательно утвердить в ОП и направить в Минздрав и профильные комитеты Госдумы до конца года.

 


источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей