с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Пластическая хирургия может войти в систему ОМС в 2018 году
21 Декабря 2017 г.

Пластическая хирургия может быть включена в систему ОМС уже в следующем году. В настоящее время экспертная группа готовит номенклатуру пластических и реконструктивных операций, которые могут выполняться пластическими хирургами. Данный перечень находится на согласовании с Министерством здравоохранения РФ. Об этом 20 декабря на пресс-конференции сообщила главный внештатный специалист-пластический хирург Минздрава России Наталья Мантурова.

 

«Думаю, мы в ближайшее время заявим о номенклатуре операций, которые могут выполнять исключительно пластические хирурги», – сообщила она. По ее словам, в основном это реконструктивные и эстетические операции, вмешательства, связанные с микрохирургической техникой.

В качестве отдельной специальности пластическая хирургия была утверждена приказом Минздравсоцразвития в 2009 году. До этого пластические операции формально имел право выполнять любой врач, прошедший краткосрочное повышение квалификации по специальности «пластическая хирургия». Введение специальности сделало обязательным кроме базового высшего образования наличие документа об окончании ординатуры по одной из хирургических специальностей и прохождение профессиональной подготовки по специальности «пластическая хирургия», а также регулярного раз в пять лет повышения квалификации.

Татьяна Бескаравайная

 


источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей