с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Врачи оценивают здоровье россиян как неудовлетворительное
22 Декабря 2017 г.

В этом году эксперт в индустрии здравоохранения компания Philips впервые включила Россию в свое ежегодное международное исследование «Индекс здоровья будущего» (Future Health Index).

 

«Индекс здоровья будущего» — исследовательский проект, который основывается на глубинных интервью представителей профессионального сообщества и опроса населения, что позволяет сравнить восприятие ими медицинских услуг с цифрами, предоставленными официальными источниками: ВОЗ, Всемирным Банком и IDC (International Data Corporation)1.

680 граждан РФ и более 200 отечественных врачей ответили на вопросы, которые позволили оценить уровень развития здравоохранения в нашей стране: доступность качественной медицинской помощи, интегрированность системы здравоохранения, внедрение цифровых технологий в здравоохранение. Ознакомиться с результатами исследования можно на сайте компании 2.

Наши соотечественники не разделяют мнения Гиппократа о том, что «болезнь легче предупредить, чем лечить», только 38% опрошенных россиян считают профилактическую медицину приоритетным направлением в развитии здравоохранения. Для 60% опрошенных работа врача начинается в момент лечения уже существующего заболевания 3.

«Для того чтобы изменить отношение населения к собственному здоровью, необходима планомерная образовательная работа на протяжении продолжительного времени. В случае с онкологическими заболеваниями при регулярных обследованиях можно поставить диагноз на самой ранней стадии, или пока болезнь еще не проявила себя», - говорит Александр Петровский, исполнительный директор Ассоциации онкологов России. – Сегодня существуют так называемые предотвратимые формы рака, которые можно диагностировать на стадии предопухолевой патологии, и лечение проходит безболезненно и эффективно. Такой подход значительно снижает рост числа заболеваний и смертность. В качестве примера можно рассмотреть Финляндию и Данию где благодаря программе скрининга на рак шейки матки в разы снизилась заболеваемость».

96% опрошенных4 медицинских работников оценили состояние здоровья россиян как плохое и неудовлетворительное. С мнением специалистов согласны чуть больше половины опрошенных пациентов. При этом уровень доверия к системе здравоохранения у рядовых граждан невысок — всего 48% 5. Эти цифры кажутся особенно интересными на фоне статистики, которую привела в своем докладе министр здравоохранения России Вероника Скворцова, отметив увеличение въездного медицинского туризма за два года на 87% 6, что, по ее мнению, говорит о том, что уровень оказания медицинской помощи в России соответствует европейскому.

Несмотря на то, что Россия занимает восьмое место в рейтинге доступности медицинской помощи 7 , опережая на 10 пунктов США, у нашей системы здравоохранения имеются явные проблемы, по данным исследования. Медицинские специалисты почти единогласно (92%) подтверждают необходимость создания интегрированной системы, при которой налажена связь между медицинскими работниками из разных подразделений, что облегчает направление пациента из одного лечебного учреждения в другое.

В последние годы активно обсуждается развитие государственно-частного партнерства (ГЧП) для создания системы качественной и доступной медицинской помощи. «Государственно-частное партнерство – востребованный сегодня механизм, который позволяет региональным руководителям здравоохранения решать задачи развития системы сосудистых центров, что в конечном итоге помогает снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Мы рассматриваем участие в качестве технологического партнера и готовы предоставлять инновационное оборудование, ИТ-системы, финансовые решения, консалтинговые услуги и обучение специалистов», - говорит Сергей Чирьев, руководитель отдела медицинских решений Philips в России и СНГ».

Активное развитие государственно-частного партнерства будет выгодно для всех: государство получит инвестиции и улучшенную медицинскую инфраструктуру, бизнес — гарантии и уверенность в завтрашнем дне, пациенты – доступность медицинской помощи, врачи - новый уровень системы вузовского и постдипломного образования.

Список литературы 

1 Международная корпорация данных.

2 Ссылка

3 Ссылка

Ссылка 

5 Ссылка

6 Ссылка

7 Ссылка Стр. 16.



источникwww.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей