с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Пациентам в Приангарье раздают "липовые" рецепты для покупки лекарств в "Фармэкономе"
22 Декабря 2017 г.

Врачи городской многопрофильной больницы в Усолье-Сибирском выписывали пациентам "липовые" рецепты и рекомендовали покупать препараты в "Фармэкономе". Заместитель министра здравоохранения Иркутской области Елена Голенецкая рассказала, что на выданных бланках отсутствовали код и печать медицинского учреждения. В свою очередь, заведующая СПИД-кабинетом ГМБ Ольга Былкова подтвердила наличие договоренностей с аптечной сетью в части приобретения лекарств непосредственно больными.

 

По словам Елены Голенецкой, врачи не имеют права направлять пациентов с выписанными рецептами в конкретную аптеку, где они могли бы приобрести необходимые препараты.

— Если кто-то делает, пожалуйста, письменное обращение. Никто не имеет права направлять ни в какую аптеку. Рецептурные бланки получают лечебные учреждения централизованно, по заказу одному. Лечебные учреждения сами не могут печатать где-то подпольно рецептурные бланки. Печати организации, как и кода, нет. Это "липовый" рецепт. Есть печать доктора, – прокомментировала замминистра.

 

Главный врач Шелеховской районной больницы Оксана Вельм рассказала, что врач, чья печать поставлена на рецепте, может быть инфекционистом, хотя препараты выписаны от терапевта.

Кстати, на рецепте, копия которого имеется в распоряжении редакции ИА IrkutskMedia, стоит печать заведующей СПИД-кабинетом МЛПУ "Городская многопрофильная больница" в Усолье-Сибирском Ольги Былковой. В телефонном разговоре с сотрудником агентства врач отметила, что печатью рецептурных бланков занимается компания-победитель тендера. Однако, как рассказал источник, близкий к сфере здравоохранения, штрих-коды на бланке могут содержать информацию о том враче, который направил пациента в аптеку "Фармэконом" для приобретения необходимого лекарства. Вопрос о том, руководствуется ли врач клятвой Гиппократа, вписывая названия лекарств в бланк рецепта, или иными более меркантильными интересами, остается открытым.

— Это просто рецепты для получения лекарственных средств. Какая разница, какая типография их напечатала? У нас, например, есть препараты, которые нужно сделать под заказ. Чтобы пациенты не ждали, мы заказываем в "Фармэкономе". Заказы есть, и что здесь такого? Тех препаратов, которыми мы пользуемся, в общей аптечной сети не бывает, потому что они невостребованные. "Фармэконом" имеет в запасе эти препараты. И, чтобы пациент не бегал, мы рекомендуем зайти и купить в этой аптеке. Только с такой целью, – рассказала Ольга Былкова.

При этом врач обратила внимание на то, что договоренность больницы и аптечной сети касается препарата "Валвир". Кстати, сигналы о том, что врачи выписывают лекарства на бланках, не имеющих отношения к здравоохранению, продолжают поступать в редакцию ИА IrkutskMedia.

Рецепт

 

Между тем в самом "Фармэкономе" воздержались от комментариев относительно выписанных рецептов в усольской больнице. Представитель аптечной сети сообщила, что не в курсе ситуации, отметив, что компания вообще не работает с прессой ни по каким поводам – хорошим или плохим.

— Мы не даем никаких комментариев прессе, – рассказала корр. агентства собеседница.

Редакция ИА IrkutskMedia планирует в дальнейшем следить за ситуацией с выдачей рецептов, а также обратиться в контролирующие органы.

 


источник :  irkutskmedia.ru

вернуться в раздел новостей