с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Необходимо постоянно расширять перечень жизненно необходимых лекарств
09 Января 2018 г.

Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов нужно постоянно расширять. Это очень болезненная и чувствительная тема для большинства наших граждан. Такое мнение корреспонденту сайта ONF.ru высказал координатор Центра ОНФ по мониторингу качества и доступности здравоохранения, зампред комитета Госдумы по охране здоровья Николай Говорин.

С 1 января 2018 г. утвержденный правительством список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) пополнится 60 лекарствами и восемью лекарственными формами для уже имеющихся в ЖНВЛП. Для льготных категорий граждан в перечень дополнительно внесено 25 лекарств и две новые лекарственные формы. Список дорогостоящих лекарств для пациентов с редкими заболеваниями пополнился тремя препаратами.

«Это хорошее, позитивное событие. Представители ОНФ этот вопрос поднимали давно. Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов расширять нужно постоянно. И такая возможность у нас есть. Единственное, пока не решен вопрос с орфанными заболеваниями. Необходимо создать федеральный реестр всех больных с этими заболеваниями. Это нужно для того, чтобы люди могли точечно получать лекарственные препараты», – сказал Говорин.

 


источникonf.ru

вернуться в раздел новостей