с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Амурской области в результате принятых мер прокурорского реагирования инвалида обеспечили необходимым лекарственным средством
16 Января 2018 г.

Прокуратура Мазановского района провела проверку по обращению жительницы села Новокиевский Увал о необеспечении ее Министерством здравоохранения Амурской области необходимыми лекарственными препаратами.

 

Установлено, что данная женщина является инвалидом II группы по общему заболеванию, в связи с чем, ей назначено лечение, которое включает в себя применение препарата «Ритуксимаб». В соответствии с заявкой, поданной ГБУЗ АО «Мазановская больница», данной гражданке должны быть предоставлены 4 флакона указанного лекарственного препарата. Однако лекарственный препарат инвалиду не был отпущен в аптеке в связи его отсутствием.

Нарушение права больной на получение в установленные сроки мер социальной поддержки привело к ее как физическим страданиям, так и нравственным переживаниям в связи с опасностью прогрессирования заболевания.

По данному факту прокурор Мазановского района, в целях защиты прав заявительницы в Благовещенский районный суд направил исковое заявление с требованием обязать Министерство здравоохранения Амурской области обеспечить больную лекарственным препаратом «Ритуксимаб» в количестве 4 флакона по 500 мл.

11 января 2018 года производство по делу прекращено в связи отказом прокурора от иска, так как требования прокурора исполнены Министерством здравоохранения Амурской области в добровольном порядке.

Таким образом, в результате принятых мер прокурорского реагирования инвалида обеспечили необходимым лекарственным средством.

Защита социальных прав инвалидов находится на постоянном контроле прокуратуры.

 


источник :  www.prokamur.ru

вернуться в раздел новостей