с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Приамурье уволили врачей, "лечивших" умерших пациентов
23 Января 2018 г.

Медицинский скандал разгорается в Амурской области. Врачи там, видимо, настолько вдохновились "Мертвыми душами" Гоголя, что написали третий том поэмы. Оказалось, в одной из районных больниц пациентов лечили уже после их смерти. Приписки делали, чтобы получить компенсацию от страховщиков. Такое творчество не оценили в прокуратуре, и теперь медики рискуют оказаться в тюрьме.

 

Главврача районной больницы попросили объясниться, зачем в его учреждении лечили мертвых людей, однако вразумительного ответа получить не удалось.

Скандал в местном Минздраве разразился нешуточный. Как выяснили прокуроры, местные врачи тайно лечили пациентов, которые в помощи давно уже не нуждались. 

"Внесены фиктивные записи о лечении 24 больных, трое людей на момент оказания этой якобы помощи значились в органе ЗАГС как умершие", — заявил прокурор Мазановского района Приамурья Максим Енишевский.

Бумаги на покойников исправно отправлялись в страховые компании, а те выплачивали деньги за, скажем, перевязку, сделанную человеку, который в последний раз теоретически мог поранить палец лет пять назад. Выяснилось же все тогда, когда страховщики заметили, что некоторые пациенты слишком часто болеют.

И вот теперь врачам грозят суд и, возможно, тюрьма. Ну, или как минимум возмещение ущерба, нанесенного невнимательными бухгалтерами. Кстати, они тоже отмалчиваются. По мнению прокуратуры, приписки делались с единственной целью: показать, что больницы действительно нужны пациентам, чтобы не сократили финансирование на будущий год. К слову сказать, в качественном лечении в Амурской области действительно нуждаются очень многие.

Современную технику этой больнице обещают выделить в этом году. Но вот лечить с ее помощью, возможно, будут уже другие специалисты. Как сообщили в местном Минздраве, некоторых врачей, вовлеченных в аферу, не дожидаясь решения суда, уже уволили. Следователи классифицируют их действия как "мошенничество в сфере страхования".

 


источник :  ren.tv

вернуться в раздел новостей