с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Врач-хирург, по вине которого умер младенец, предстанет перед судом
24 Января 2018 г.

29-летний врач Калужской областной клинической детской больницы обвиняется в оказании медицинских услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни, повлекших по неосторожности смерть ребенка, сообщает пресс-служба СУ СК России по Калужской области.

 

По версии следствия, 16 апреля 2015 года вечером в больницу обратилась мать новорожденного мальчика с жалобами на образовавшийся гнойник. В течение двух последующих часов ребенка прооперировал дежурный хирург. После этого маленький пациент был переведен в стационар, где наутро его лечащим врачом назначен другой хирург. Этот доктор не осуществил надлежащее наблюдение ребенка, не назначил минимальные лабораторные исследования, которые необходимо было выполнить при поступлении ребенка в больницу, не изучил данные анализов, взятых утром 17 апреля.

Кроме того, лечащий врач проигнорировал неоднократные просьбы матери осмотреть ребенка, не проинформировал руководство о тяжести состояния пациента, а в 16 часов покинул свое рабочее место. Буквально за несколько часов состояние мальчика резко ухудшилось. Около 19 часов младенца перевели в реанимацию, где, несмотря на принятые меры, утром 19 апреля он скончался.

Следователи собрали достаточно доказательств. Уголовное дело направлено в суд. В случае признания судом детского врача-хирурга виновным, ему грозит штраф от 100 до 500 тысяч рублей, или принудительные работы, либо до 6 лет лишения свободы.

Обвиняемый окончил Смоленскую государственную медицинскую академию по специальности «педиатрия», прошел интернатуру на базе института имени И.Н. Пирогова по специальности «детская хирургия», до произошедшего инцидента в больнице работал более 2,5 лет.

 


источникkaluganews.ru

вернуться в раздел новостей