с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

157 нарушений обнаружил Роспотребнадзор при проверке платных клиник
24 Января 2018 г.

59 обращений от граждан на медицинские организации, оказывающие платные услуги, поступило в Управление Роспотребнадзора в 2017 году, сообщает пресс-служба Управления.

 

Сотрудники Управления провели в прошлом году 44 проверки в отношении таких организаций. По итогам проверок выявлено 157 нарушений.

Основные нарушения, которые были допущены платными клиниками, касались нарушений санитарно-противоэпидемического режима, непредоставлении беременным женщинам прохождения бесплатной УЗИ-диагностики, взимание дополнительной платы за результаты флюорографии на компакт-диске, включение в договор платных медицинских услуг, ущемляющих права потребителей, а также отсутствие на сайтах и стендах необходимой и достоверной информации, предусмотренной   Законом о защите прав потребителей и Правилами предоставления платных медицинских услуг.

В ходе проверок сотрудники Управления Роспотребнадзора составили 65 протоколов об административном правонарушении. Сумма наложенных штрафов составила 99300 рублей.

Также в 2017 году Управление подало 5 исков на медицинские учреждения, оказывающие платные услуги. 4 иска суд удовлетворил, еще по одному иску нарушения были устранены до решения суда.

 


источник :  www.udmgazeta.ru

вернуться в раздел новостей