с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Как петербурженке удалось поменять участкового педиатра
11 Марта 2012 г.

Поменять участкового врача в поликлинике не просто, но возможно. Это доказала одна из жительниц Красногвардейского района, которой надоело просить и слушать обещания главного врача, ведь в течение четырех месяцев дело с мертвой точки не двигалось, а вопрос стоял о лечении часто болеющих детей. И молодая мать позвонила в районный отдел здравоохранения, где вопрос был решен в течение двух часов.

 

 

Проблема у молодой мамы наверное знакома многим пациентам или их родителям. Участковый врач или некомпетентен или груб или... не очень трезв. К сожалению, именно последний вариант и не устраивал мать двоих малышей, одному из которых не исполнилось еще и полугода. Понятно, что за детьми в этом возрасте нужен особенный уход: возможные последствия родовых травм, частые простудные заболевания, прививки, аллергии и многие другие вопросы, ответы на которые она не могла получить у своего доктора, которая приходила к больным детям «с запахом».

Пациенты злополучного участка решали проблему каждый по-своему. Кто-то завел частного педиатра, другие довольствовались тем что есть, третьи — занимались самолечением. А Ирина пошла в главному врачу с просьбой заменить ей участкового педиатра.

-У меня маленькие дети, один из них пятимесячный, они часто болеют, и нам нужен постоянный адекватный доктор, - просила она.

Главный врач сказала, что не отказывается помочь, но дать постоянного нового доктора не может, и заявление не приняла. Первый раз Ирина появилась в администрации в ноябре, и с тех пор каждый ее визит в поликлинику начинался с кабинета начальства. Главный врач каждый раз отводила пациентку с новому свободному доктору. О том, что детей должен вести один педиатр, руководитель поликлиники не подумала. И тем более, не хотела увольнять медика, о вредных привычках которой хорошо знала.

- Ну и что, если от нее пахнет!, - возмущались врачи соседних участков, которых стали гонять по вызовам к детям Ирины, - Зато она специалист хороший! А не хотите — лечитесь за деньги.

Конечно, ходить к «чужим» детям за спасибо, тем более в сезон подъема заболеваемости, никому не хочется, да и в законе «Об охране здоровья граждан» эта функция не прописана. Там сказано — врача выбирать можете, но посещать на дому вас будет прежний участковый доктор по территориальному принципу.

После очередной попытки получить адекватную помощь для своих детей, Ирина не выдержала и позвонила в районный отдел здравоохранения по телефону 528-88-43. Вопрос решился в течение двух часов. После вмешательства чиновников главный врач нашла идеальный вариант, устраивавший все стороны. Она просто прикрепила Ирину с другому участку. Теперь у ее детей будет один постоянный доктор, к которому можно прийти в поликлинику и вызвать на дом.

Ее пример — другим наука! Не стоит терпеть беззаконие, надо жаловаться, идя вверх по инстанциям. И если вас не поймет руководство лечебного учреждения, то чиновники из района обязательно помогут.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей