с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

СК России возьмет на контроль инцидент с брошенным на улице пациентом
29 Января 2018 г.

Председатель Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин поручил центральному аппарату ведомства взять на контроль проведение доследственной проверки по факту публикации в СМИ видео, на котором видно, как две медсестры Городской больницы №4 в Сочи вывезли больного на инвалидной коляске на улицу и оставили лежать на земле. Бастрыкин также поручил проконтролировать проведение проверки по факту нападения на фельдшера «скорой» в Сызрани, которого пациент ударил ножом. 

 

О брошенном пациенте сочинской больницы стало известно 25 января 2018 года, после публикации в СМИ соответствующего видеоролика. В нем присутствуют кадры с камер видеонаблюдения и съемка прохожего: сначала медсестры вывозят на улицу пациента на инвалидной коляске, затем забирают коляску и удаляются, а мужчина остается лежать на земле возле гаражей. После этого Следственное управление СК РФ по Краснодарскому краю начало проверку, а региональный Минздрав пообещал уволить сотрудниц медучреждения.

Другой инцидент произошел 24 января в Сызрани, где пациент ударил ножом прибывшего на вызов фельдшера скорой помощи. Сейчас он находится в больнице. По данному факту уже возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Стоит отметить, что информация о возбуждении дела появилась после того, как Бастрыкин поручил поставить на контроль в центральном аппарате СК проведение доследственных проверок.

В конце августа 2016 года врачи больницы №23 им. И.В. Давыдовского тоже решили оставить пациента, перенесшего инсульт, на улице. Как оказалось, у мужчины не было при себе документов и страхового полиса. В результате это решение стоило должности главврачу медучреждения Дмитрию Семенцову и заведующему 8-м неврологическим отделением. Остальным сотрудникам были объявлены дисциплинарные взыскания.

 


источникvademec.ru

вернуться в раздел новостей