с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Хирурга приговорили к 1,5 года ограничения свободы за смерть пациента
30 Января 2018 г.

В Кировской области осудили 31-летнего хирурга университетской клиники, после вмешательства которого скончался пациент. Врачу назначили наказание в виде одного года и шести месяцев ограничения свободы.

 

Как установило следствие, в марте 2017 года 57-летний мужчина находился на реабилитации после операции в клинике «государственного медицинского университета Минздрава», где ему была проведена плевральная пункция. В материалах Следственного комитета (СК) РФ не уточняется, о каком именно медучреждении идет речь, но в регионе есть только один медицинский вуз – Кировский ГМУ.

При выполнении процедуры врач «проявил преступную небрежность и ненадлежаще исполнил свои профессиональные обязанности, а именно провел плевральную пункцию с существенными нарушениями техники», причинив пациенту слепое проникающее колотое ранение грудной клетки с последующим развитием кровотечения. Впоследствии пациент скончался.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). «Приговором суда врачу назначено наказание в виде 1,6 года ограничения свободы и 2 лет лишения права заниматься врачебной деятельностью», – отметили в СК РФ.

Как показал мониторинг Vademecum, обычно медиков приговаривают за врачебные ошибки, даже повлекшие смерть пациента, к условным срокам, ограничению свободы (запрет на выезд за пределы места жительства без уведомления полиции) либо обязательным работам. Но не в случае московского врача-гематолога Елены Мисюриной, которую суд приговорил к двум годам колонии. Дело вызвало большой резонанс в московском врачебном сообществе. На решение суда будет подана апелляция, однако врач пока остается в СИЗО.

 


источник :  vademec.ru

вернуться в раздел новостей