с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Государство возместит затраты на платные операции из фонда ОМС
02 Февраля 2018 г.

Государство будет компенсировать не менее 50 процентов затрат на медицинские операции, заложенные в системе ОМС, в случае, если пациент решит их сделать на платной основе. Соответствующий законопроект намерен внести в Госдуму до конца февраля депутат от «Единой России», председатель объединения профсоюзов СОЦПРОФ Сергей Вострецов. Об этом он рассказал «Парламентской газете».  

 

По его словам, сейчас полис обязательного медицинского страхования не покрывает многие расходы граждан на лечение, особенно это касается некоторых операций.

Парламентарий подчеркнул, что в целях экономии времени многие предпочитают сразу идти в платные клиники, чтобы не ждать в очередях.

«Тем не менее, деньги для них государство выделяет по системе ОМС. Чтобы эти суммы не пропадали, их нужно переводить на счёт каждому гражданину, чтобы он мог ею оплатить часть платного лечения», — считает Сергей Вострецов.

Он пояснил, что законопроект нацелен на то, чтобы каждый мог выбрать сам, платно ему лечиться или нет, но при этом понимал, что, выбрав последний вариант, государство ему поможет. 

Особенно, это касается платных родов, подчеркнул депутат. Женщина, заключая контракт с роддомом, отдает десятки тысяч рублей. Но при этом государство тоже платит за родовой сертификат, место в роддоме и работу врачей. И, если будущая мама хочет рожать за деньги, то пусть часть из них, предусмотренных по системе ОМС, ей даст государство.

Сергей Вострецов отметил, что к нему, как к главе объединения профсоюзов России часто поступают жалобы от граждан, что сама система ОМС вынуждает их лечиться за деньги, так как это быстрее и удобнее.

«Так почему бы государству не отдать им в помощь те суммы, которые были уже заложены на лечение», — сказал парламентарий.

Он добавил, что принятие инициативы поспособствует снижению коррупции в медучреждениях и повышению качества медуслуг.

 


источник :  www.pnp.ru

вернуться в раздел новостей