с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Леонид Печатников: наличие медиков в школе повредит
08 Февраля 2018 г.

Выстраивать школьную медицину с учетом особенностей регионов призвал заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников 7 февраля на первом заседании Совета по региональному здравоохранению при Совете Федерации «Проблемы и перспективы развития инфраструктуры детского здравоохранения».

 

На заседании министр здравоохранения Вероника Скворцова рассказала, что итоги проекта «Школьная медицина», пилотно реализуемого в ряде регионов, лягут в основу системных перемен, воплотятся в программе, которая будут реализовываться на территории всей страны. 

«У нас ведь очень разные регионы, и очень важно, чтобы у них была возможность строить систему здравоохранения, в том числе детскую, в соответствии с тем, что есть в субъекте, - высказал свое мнение Леонид Печатников. – Ну, нельзя сравнить по структуре Москву, Санкт-Петербург и, скажем, Красноярский край. С одной стороны, здорово – каждой школе по врачу или по медсестре. А что реально? В Москве, где скорая помощь доезжает за 3-5 минут, наличие медиков в школе, как это ни парадоксально, повредит. Потому что сначала будут искать медика, потом этот медик будет упражняться в своих диагностических знаниях, и только потом вызовет «скорую». А вот если набрать «03» сразу, оснащенная «скорая» сразу приедет к ребенку… И вот сколько у нас было проблемных случаев - они как раз связаны с тем, что ребенком занимался школьный врач или школьный фельдшер, а не вызывали сразу скорую помощь. Поэтому у меня просьба – чтобы решения по школьной медицине не были огульными».

 


источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей