с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Льготникам объяснили, что в перебоях с лекарствами виноват Минздрав
14 Февраля 2018 г.

В Калининградской области вновь возникли перебои в поставках лекарственных препаратов для льготников. В Минздраве региона, недавно перешедшего на новое программное обеспечение для этой сферы, ссылаются на изменения в федеральном законодательстве в сфере госзакупок, из-за чего конкурсные процедуры состоялись не в конце прошлого года, а в начале 2018-го. Кроме того, по сообщениями региональных СМИ, в несколько раз выросло число жалоб со стороны участников торгов в Калининградское УФАС.

 

До конца февраля Минздрав Калининградской области планирует закупить препараты и создать запас на 6-10 месяцев на сумму 243 млн руб. Закупка по инсулинам уже состоялась.

Задержки с закупками ряда лекарственных средств отмечены также в ряде других регионов. Так, председатель псковского Комитета по здравоохранению и фармации Игорь Потапов, отвечая на вопрос льготника о закупке необходимого тому препарата, сослался на вступление в действие с 01.01.2018 г. ряда новых документов:

- порядка определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), при осуществлении закупок лекарственных препаратов для медицинского применения (приказ Минздрава РФ от 26.102017 г. №871н), 

- порядка описания технических требований лекарственных препаратов при закупке для государственных и муниципальных нужд (постановление Правительства РФ от 15.11.2017 г. №1380), 

- типового контракта на поставку лекарственных препаратов (приказ Минздрава РФ от 26.10.2017 г. №870н). 

Он сообщил также, что разъяснения Минздрава РФ о порядке применения новых нормативных документов поступили в регионы лишь 19 января. Это означает, что даже если в ходе конкурса не появится жалоб участников, препарат поступит в область лишь в середине марта.

 


источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей