с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Знания законодательства в медицинской сфере освобождают Вас от навязывания платных медицинских услуг
13 Марта 2012 г.

6 марта 2012 года сотрудница Центра медицинского права обратилась в медицинское учреждение, чтобы получить справку для посещения бассейна.

Каково было ее удивление, когда в регистратуре этого учреждения за справку потребовали заплатить 250 рублей. На ее просьбу объяснить, на каких основаниях осуществляется плата за данный документ, доходчиво ей ничего не объяснили.

Тогда она обратилась к заведующей терапевтическим отделением. Несмотря на то, что заведующая уже относится к административному персоналу, она также не смогла четко обосновать позицию медицинского учреждения по поводу взимания оплаты.

Последней «инстанцией» стала начмед. Она, как и ее подчиненные, не смогла внятно объяснить основания взимания оплаты за справку (но, тем не менее, продолжала настаивать, что это необходимо).

Но, узнав, что задающая ей неудобные вопросы и приводящая доводы о незаконности оплаты пациентка является сотрудницей Центра медицинского права, за 1,5 минуты без всякого осмотра оформила справку на посещение бассейна.

Каково же было содержание правовых знаний, так посодействовавших в получении справки бесплатно?

Согласно Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 30 января 2003 г. N 4 "О введении в действие СанПиН 2.1.2.1188-03" – бассейны имеют право требовать справку только при условии возникновения неблагоприятной санитарно - эпидемиологической ситуации в данном населенном пункте.

Но почему – то в последнее время работники медицинских учреждений утверждают, что справка в бассейн имеет даже специальную форму, за которую и взимают эти 250 рублей.

Центр медицинского права обоснованно заявляет – никакой формы для данного вида справок нет. Делается это лишь для навязывания платных медицинских услуг.

 



источник :  www.pravo-med.ru

вернуться в раздел новостей