с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Жизнь россиянина оценили в 46,9 миллионов рублей
15 Февраля 2018 г.

Специалисты Финансового университета при Правительстве РФ учли несколько параметров, в том числе «полезность» человека для государства.

 

Почти 47 миллионов рублей — в такую сумму оценили жизнь человека эксперты Финансового университета при Правительстве РФ. Экономисты рассчитали, какую компенсацию должны получать родственники погибших в ДТП, жертв врачебных ошибок или катастроф.

Как рассказал «МК» проректор университета Алексей Зубец, в начале 2018 года «стоимость жизни» - расчетная экономическая величина, используемая в научных исследованиях, например, при проектировании мер безопасности на предприятиях, достигла отметки 46,9 млн руб, что многим больше, чем тот же показатель в 2015 году ( 39,3 млн). Этот рост можно объяснить тем, что в стране повысился уровень жизни, снизилась безработица и люди стали сильнее ценить себя и свое время.

- Казалось бы, 47 миллионов –это чрезмерно большая сумма, превышающая разумные пределы возмещения, - говорит Зубец. - Но нами разработана математическая модель, использующая для оценки «стоимости» жизни с учетом морального ущерба три параметра: продолжительность жизни, душевые доходы («полезность» человека для государства), а также средний уровень удовлетворенности населения своей жизнью. Сегодня в России нормативно установленный размер возмещения в связи с гибелью человека на транспорте или производстве колеблется от 500 тыс. до 9,2 млн. рублей. Размер судебных возмещений материального и морального вреда, нанесенного семьям погибших, в нашей стране пока остается незначительным. Часто суды считают разумной и справедливой к взысканию сумму от 70 до 140 тысяч рублей. Максимальные размеры компенсационных выплат могут составлять несколько миллионов рублей, но таких решений единицы. Поэтому мы очень надеемся на изменения в нормативных базах, рекомендациями к которым и послужит наша работа.

Последние исследования, проведенные в декабре 2017- январе 2018 года показывают, что россияне считают справедливой сумму возмещения в связи с гибелью близкого человека, в размере всего 4,5 млн. руб. Отметим, самая большая компенсация за вред здоровью родственника была выплачена два года назад жительнице Санкт-Петербурга, которая потеряла малолетнюю дочь из-за врачебной ошибки. Тогда безутешной матери удалось отсудить у клиники 15 млн рублей.

Екатерина Степанова

 


источникwww.mk.ru

вернуться в раздел новостей