с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Росздравнадзоре назвали самые частые нарушения прав пациентов в медучреждениях
16 Февраля 2018 г.

Самое частое нарушение прав пациентов в медучреждениях — медицинское вмешательство без получения добровольного информированного согласия на него. За ним идет получение бесплатных медуслуг за деньги, сообщили в Росздравнадзоре.

 

По словам заместителя начальника управления организации госконтроля качества оказания медицинской помощи населению Росздравнадзора Сергея Ковалева, наиболее частое нарушение прав граждан в сфере охраны здоровья — проведение медицинского вмешательства без получения добровольного информированного согласия на него от самого пациента или его законного представителя. Об этом чиновник сообщил во время публичного обсуждения правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности за IV квартал 2017 года, пишет «Медвестник». Второе по частоте место за нарушениями, связанными с правом на бесплатную медпомощь в гарантированном объеме.

Читайте также: Топ-10 бесплатных медуслуг, за которые незаконно требуют деньги

«Это очень тревожный сигнал, – отметил Сергей Ковалев. – Зачастую при проверках мы выявляем, что оказанная с взиманием платы медицинская помощь могла быть оказана в рамках госгарантий. Различными манипуляциями больным внушается, что бесплатную помощь они могут получить в очень отдаленном периоде, и предлагаются некие альтернативные пути, которые позволяют осуществлять диагностические процедуры после внесения денежных средств. Это явное нарушение прав граждан, и к нам поступает много обращений от граждан, связанных как раз с такими случаями».

 


источник doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей