с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Эксперт: продажа лекарств в торговых сетях несет угрозу каждому пациенту
16 Февраля 2018 г.

В ходе «нулевого чтения» в Общественной палате многочисленные представители фармотрасли однозначно высказались против законопроекта о разрешении продаж лекарств в торговой рознице.

 

По мнению директора Института развития общественного здравоохранения Юрия Крестинского (на фото вверху), единственный гипотетический плюс законодательной инициативы состоит в том, что от розничного оборота безрецептурных лекарств, не входящих в перечень ЖНВЛП, торговые сети, возможно, смогут перетащить на себя 20-25% этого оборота.

«По сути, мы говорим о трансфере примерно 100 миллиардов в год оборота, который могут получить сети», — пояснил он.

Главное отрицательное следствие от возможного принятия законопроекта состоит в следующем — в рамках ухода части безрецептурного товарооборота из аптечных сетей неизбежно встанет вопрос о выживаемости аптек, продолжил эксперт. Они вынуждены будут перераспределять маржу на рецептурные препараты и ЖНВЛП, что далеко не всегда возможно в условиях жесткой конкуренции и регуляторных ограничений.

«Это приведет к закрытию части аптечных организаций и к снижению доступности жизненно необходимых препаратов для российских пациентов», – подчеркнул докладчик.

«Безусловно, этот законопроект ни в коем случае нельзя принимать, – резюмировал Юрий Крестинский. – Под ударом окажется не только фармацевтическая розница или отрасль в целом. Под ударом окажутся все пациенты – граждане страны».

Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» и статью 2 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в части розничной торговли лекарственными препаратами» разработан Минпромторгом. Отметим, что представители ведомства на заседании в Общественной палате отсутствовали.

Между тем, как сообщил «ФВ» источник в Минпромторге, для министерства данный законопроект не считается приоритетным. Известно, что скандальную инициативу в фармотрасли не склонны связывать с заместителем министра промышленности и торговли Сергеем Цыбом.

Среди тех, кто работал над проектом закона, называют имена статс-секретаря, заместителя министра Минпромторга Виктора Евтухова и директора Департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и потребительского рынка Минпромторга Евгения Рыжова. Впрочем, и их вряд ли можно считать вдохновителями законопроекта.

Источник «ФВ» в ведомстве сообщил, что инициативу продавать лекарства в продуктовом ритейле уже не первый год продвигает вице-премьер Правительства РФ Игорь Шувалов. Главным аргументом для него в пользу этой идеи якобы стала реализация подобных моделей за рубежом, в частности в США.

Сергей Рякин

 


источник : pharmvestnik.ru

вернуться в раздел новостей