с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Скворцова: в 2018 году телемедицинские консультации станут круглосуточными
27 Февраля 2018 г.

Министерство здравоохранения РФ планирует до конца 2018 года сделать телемедицинские консультации круглосуточными, заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова. Правда, речь пока идет о консультациях в формате «врач – врач».

 

Консультации «врач – пациент» пока только обкатываются в рамках пилотных проектов в регионах. Причем в разных областях они устроены по-разному, чтобы протестировать разные виды моделей и выбрать оптимальную.

«Скажем, в Тюменской области и Ленинградской области мы проводим такой эксперимент с аппаратом, измеряющим артериальное давление, когда уровень давления постоянно мониторируется и передается на разные уровни системы», – цитирует Скворцову ТАСС.

Приказ Минздрава РФ «Об утверждении порядка организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий» был подписан министром здравоохранения Вероникой Скворцовой 9 января 2018 года. Согласно документу, консультировать пациентов онлайн могут все медицинские работники, то есть врачи и средний медицинский персонал. Дистанционная медицинская услуга может оказываться как в клинике, так и за ее пределами, а медицинская организация обеспечивает медика необходимой для консультации техникой.

В декабре 2017 года телемедицина появилась в Программе госгарантий на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов, однако включать или нет телемедицинские услуги в программу ОМС, каждый регион решает самостоятельно.

 


источник :  tass.ru

вернуться в раздел новостей