с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Ростовской области перед судом предстанет врач акушер-гинеколог родильного дома города Азова, обвиняемая в неосторожном причинении смерти роженице и ее новорожденной дочери
14 Марта 2012 г.

Следственными органами Следственного комитета РФ по Ростовской области завершено расследование уголовного дела в отношении акушера-гинеколога МУЗ «Родильный дом» города Азова Евгении Топилиной. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам).
По данным следствия, 9 марта 2010 года обвиняемая, при отсутствии к тому объективных указаний, прервала мониторный контроль за родами 36 летней женщины. Также ею своевременно не диагностирован угрожающий разрыв матки роженицы. Оперативное родоразрешение путем кесарева сечения проведено не было. После проявления признаков ухудшения состояния пациентки обвиняемая вызвала в родильный зал заведующую родильным отделением, которая диагностирован свершившийся разрыв матки, в экстренном порядке назначена операция. В ходе операции у пациентки извлечен живой ребенок, но уже через несколько минут врачи зафиксировали смерть новорожденной. Причиной смерти явилась острая гипоксия плода вследствие разрыва матки, сопровождавшегося острой обильной кровопотерей. Несмотря на правильное ведение операции, нарушения в состоянии женщины носили необратимый характер и в 16 часов 35 минут констатирована ее смерть. Причиной смерти явился разрыв матки в срочных родах. Согласно заключению эксперта от 28 июня 2011 года, неправильное ведение родов через естественные родовые пути привело к разрыву матки и находится в прямой причинно-следственной связи со смертью роженицы и новорожденного ребенка. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.    

 


 

источник :  sledcomrf.ru

вернуться в раздел новостей