с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Какие лекарства могут быть опасны для здоровья
15 Марта 2012 г.

В том, что генерики заполняют фармацевтический рынок, главный клинический фармаколог Александр Хаджидис видит серьезную опасность для здоровья граждан. Воспроизведенные препараты намного дешевле оригинальных, но они могут быть не только недостаточно эффективными, но и небезопасными. Этой информацией фармакологи поделелись с практикующими кардиологами на конференции, которая прошла в Петербурге.

 

 

Отличие оригинального препарата от генерика (воспроизведенного лекарства) состоит в том, что для его производства уже не требуется заново создавать молекулу и проходить весь путь от химической лаборатории до экспериментального исследования. Да и требования к клиническим испытаниям генерика гораздо менее жесткие, чем к оригинальному препарату, причем не только в нашей стране, но и во всем мире. Поэтому средства, затраченные на производство тех и других лекарств, несоизмеримы. Конечно, воспроизведенные препараты стоят дешевле, но и исследуются хуже, поэтому их качество и безопасность часто подвергаются сомнению.

- В нашей стране эта проблема стоит особенно остро, ведь для генериков не требуется длительных исследований на эффективность и безопасность, говорит главный клинический фармаколог комитета по здравоохранению, профессор Александр Хаджидис. - Поэтому и полноценной замены препарату часто не происходит – генерик рискует стать менее эффективным, более опасным, и при этом выигрывает по цене. А для еще большего снижения стоимости производители экономят, прежде всего, на сырье, доставляя его из Китая и Индии, причем не самого лучшего качества.

Сегодня существует опасность выхода на рынок большого количества генериков одной из самых больших групп так называемых биологических препаратов, к которым относятся инсулины, иммуноглобулины и вакцины. Эти оригинальные лекарственные средства были произведены в начале 80-х годов, и сейчас заканчивается срок их патентной защиты (в России он составляет 20 лет), в течение которого они не могли иметь своего «двойника».

(Чем обернутся для России патентные войны между крупными фармкомпаниями, можно прочитать здесь)

- В оборот большим оптом выйдут воспроизведенные препараты, которые оставляют желать лучшего в плане исследований эффективности и безопасности. И от этого больше всего пострадают льготники, ведь пресловутый закон ФЗ № 94, который неоднократно подвергался критике, обязывает закупать препараты по минимальной цене.

Если чиновники заинтересованы в закупках более дешевых препаратов, то врачи должны знать, чем воспроизведенное лекарство отличается от оригинального, и предупреждать об этом пациентов. Поэтому фармакологи надеются больше на докторов, запланировав для них целый цикл семинаров. И начали свою просветительскую деятельность с кардиологов. По словам профессора Хаджидиса, от сердечно-сосудистых заболеваний в нашей стране умирают в пять раз чаще, чем в странах Евросоюза. А около 20 % генериков из пяти самых популярных групп препаратов приходится именно на кардиологию.

- Врачи должны знать, какие препараты лучше. И иметь возможность сравнивать. А в случае, если лекарства, которые приобретаются по госзакупкам для стационаров, недостаточно эффективны или дают много побочных эффектов, доводить эту информацию до лиц, которые принимают лечение.

Хотя, Александр Хаджидис не исключает, что есть и доброкачественные генерики, и именно в них видит спасение в условиях дефицита финансирования.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей