с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Эксперт: в 90% ФАП Якутии оказывать медпомощь невозможно
14 Марта 2018 г.

13 марта первый заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов провел в Якутии круглый стол, посвященный вопросам развития здравоохранения в сельской местности. Он рассказал, что из 210 ФАП, работающих в регионе, 190 находятся в неудовлетворительном состоянии. Они разваливаются, поскольку часть из них была приспособлена под медицинские нужды, а другие не выдержали испытания временем.

 

«Беззубое поведение республиканского Минздрава приводит к тому, что федеральный центр выделяет очень мало средств, а в регионе они просто распыляются. Более того, по данным Минздрава России, по всей стране нужно всего лишь 500 новых ФАП, тогда как только в Якутии 600 населенных пунктов. Значит, не отстоим свои интересы сейчас – попадем под очередное сокращение, новый виток оптимизации, раскритикованной в послании президента Владимира Путина», – отметил Федот Тумусов.

За последние шесть лет в республике построен всего 31 ФАП. По словам эксперта, на 2018 г. на строительство новых пунктов выделено всего 23 млн рублей – их хватит только на два. При этом ФАПы составляют более 37% от всех медучреждений Якутии.

«На этом фоне у нас говорят о том, что на Дальнем Востоке есть дорожная карта демографической политики, что население Якутии скоро должно достигнуть миллиона человек... Карта, может быть, и есть, но что делать с цифрами, которые отражают не прогнозируемое будущее, а реальное настоящее?», –  спросил Федот Тумусов.

По итогам встречи зампред Комитета Госдумы по охране здоровья рекомендовал региональному правительству разработать программу создания ФАП и амбулаторий в населенных пунктах численностью от 100 до 2 тыс. человек на 2018-2020 г. В ней должно быть предусмотрено все необходимое для медучреждений оборудование, а также подключение их к высокоскоростному интернету.

Екатерина Погонцева

 


источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей