с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав предупредил о мошенниках, предлагающих выплаты за неиспользованные медуслуги
16 Марта 2018 г.

Минздрав назвал мошенничеством агитацию к получению «возмещающих» финансовых средств за медицинские услуги, не оказанные по причине отсутствия необходимости. Ведомство отреагировало на информацию в социальных сетях и СМИ, а также на рост поступающих в его адрес обращений по этому поводу.

 

В Минздраве напомнили, что законодательство РФ гарантирует право на бесплатную медицинскую помощь по полису ОМС в полном объеме базовой программы обязательного медицинского страхования, в том числе получение высокотехнологичной медицинской помощи, и не предусматривает возмещения денежных средств застрахованному гражданину за неиспользованное право на оказание бесплатной медицинской помощи.

Ранее с призывом к гражданам проявлять бдительность и игнорировать подобные заманчивые предложения выступил Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Новую разновидность мошенничества обнаружили в соцсетях сотрудники ТФОМС Ставропольского края. По их информации, пользователям приходят письма с предложением проверить свой полис ОМС и получить выплаты за неиспользованные медицинские услуги. Для этого дается ссылка на сайт, где можно заполнить форму и узнать полагающуюся «компенсацию». После ввода персональных данных на экране высвечивается сумма, которая иногда превышает 400 тысяч рублей. Но, чтобы ее получить, человеку предлагают оплатить организационные расходы. Далее пользователю предлагается указать номер банковской карты якобы для зачисления финансов. После чего, мошенники получают доступ к данным карты и возможность снять с нее денежные средства.

В ФОМС также напомнили, что законом не предусматривается возмещение денежных средств гражданину за неиспользованное право оказания бесплатной медпомощи или израсходование меньших средств за медицинские услуги.

 


источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей